- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Shell инвестировал в инновационную систему накопления энергии

 

MGA-Thermal-1024x507 [1]

Нефтегазовый концерн Shell предоставил финансирование австралийскому стартапу MGA Thermal, разрабатывающему пилотный проект крупномасштабного хранилища высокотемпературной тепловой энергии в блоках из графита, содержащих внутри «вкрапления» из металла (алюминия).

Shell выделил MGA Thermal 400000 долларов США.

Емкость хранения в рамках пилотного проекта составит 5 МВт*ч, мощность накопителя 500 кВт.

Запатентованные MGA блоки работают следующим образом. При зарядке накопителя они нагреваются, заключенный в них металл расплавляется, но сам блок сохраняет стабильную форму. Блоки помещены в хорошо изолированный корпус, что позволяет сохранять тепло в течение нескольких дней с минимальными потерями энергии.

Эта энергия затем используется для производства пара, который может или направляться промышленным потребителям, или приводить в работу паровую турбину для выработки электроэнергии.

В заявлении отмечается, что технология MGA Thermal может стать экономичным вариантом хранения энергии средней продолжительности благодаря высокой плотности энергии, низким потерям, модульной конструкции и низкой стоимости.

Деньги Shell пойдут на создание демонстрационного завода MGA в Томаго, Новый Южный Уэльс, Австралия.

Помимо Shell в проект вложилось Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии, предоставившее 1,27 млн австралийских долларов.

Хранение электроэнергии в форме тепла (power-to-heat) становится довольно распространённой практикой. По мере роста доли ветровой и солнечной электроэнергии в энергосистемах увеличивается потребность в полезной утилизации «излишков», и тепловые накопители предлагают здесь довольно экономичное решение. В мире строятся «каменные» системы накопления энергии, «избыточной» возобновляемой электроэнергией нагревают воду, металл…

 

/renen.ru/ [2]