- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

СК «Звезда» начнет выпуск супертанкеров для работы на арктическом шельфе к 2020 году

 

10593_originalimage_pBpoplchchshpopj pkpapmpepnch4 [1]

Судостроительный комплекс «Звезда» (Большой Камень, Приморье) начнет выпуск танкеров водоизмещением 350 тыс. тонн, газовозы, судов ледового класса, специальных судов, элементов морских платформ и другой техники для энергопроектов на морских шельфах России к 2020 году. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Российской газеты», сообщает ТАСС.

Это будет самая крупная и современная гражданская верфь в России и первая, ориентированная на крупнотоннажное судостроение, которое в Советском Союзе было сконцентрировано на Украине в городе Николаеве, сообщил секретарь Совбеза РФ.

Он отметил, что введение в эксплуатацию СК «Звезда» будет способствовать обеспечению национальной безопасности и государственных интересов в области морской деятельности, учитывая, что российский шельф — особенно в арктических широтах — является основной зоной, где следует ожидать наиболее заметного прироста ресурсов и запасов нефти, открытия крупных месторождений. Это делает актуальным строительство нефтяных платформ и флота для его освоения.

Полный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств судостроительного комплекса планируется завершить в конце 2024 года. При этом ввод первых производственных цехов запланирован уже со второго полугодия 2016 года. Речь идет о складах металлопроката и оборудования, блоке корпусных производств и окрасочных камерах, цехах укрупнения блоков корпуса, насыщения, достроечных набережных и других объектах.

Сейчас завершаются работы по монтажу оборудования. Однако существует ряд проблем, связанных с введением экономических санкций по отношению к России, а также сложностей, зависящих от климатических условий, от непростой логистики и нехватки кадров.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что строительство «Звезды» находится на постоянном контроле у главы государства, который на недавнем совещании по этой теме поставил задачу решить все вопросы, связанные с созданием первоочередных объектов инфраструктуры на судоверфи. В частности, по словам Патрушева, были даны поручения усилить координацию органов власти и заинтересованных компаний, а также разработать стратегию развития предприятия на основе портфеля заказов на суда и морскую технику.

Патрушев заявил, что после ввода в эксплуатацию на верфи будет работать около 7,5 тыс. человек, «поэтому поставлена задача обеспечить завод квалифицированными кадрами и создать для них комфортные условия для проживания». По его словам, появление на тихоокеанском побережье России собственного судостроительного кластера «даст значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей» и, как следствие, придаст «значительный импульс комплексному социально-экономическому развитию регионов» Дальнего Востока.

Реализация инвестпроекта по созданию судостроительного комплекса «Звезда» ведется консорциумом инвесторов в составе компаний «Роснефть», «Газпромбанк» и Объединенная судостроительная корпорация.

Строительство одной из самых современных верфей в России идет на базе действующего одноименного предприятия, входящего в Дальневосточный центр судостроения и ремонта.

Сроки реализации проекта — 2012-2024 годы, общий бюджет составляет 145,4 млрд руб. Дальневосточный завод «Звезда» был основан в 1946 году и является ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота, единственным на Дальнем Востоке, специализирующемся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. Предприятие  осуществляет ремонт и модернизацию судового оборудования и судов всех категорий сложности с силовыми установками любых типов, включая ядерные.

/morvesti.ru/ [2]