- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Единый институт развития Дальнего Востока начнет работу в 2021 г

 

9 [1]

Единый институт развития Дальнего Востока, который объединит функции всех существующих сейчас структур, создадут до конца первого квартала 2021 года. Об этом в понедельник сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, назвав будущую структуру «суперинститутом».

Ранее в понедельник стало известно, что правительство РФ утвердило концепцию реорганизации структуры институтов развития, в соответствии с которой в России будет создан единый институт развития на базе госкорпорации ВЭБ.РФ. При этом отмечалось, что будут ликвидированы три дальневосточных института развития: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). Все функции этих институтов развития, за исключением государственной политики по привлечению трудовых ресурсов и инвестиций в Арктику и на Дальний Восток, перейдут к ВЭБ.РФ.

«Мы консолидируем все юридические лица — институты развития, наши подведомственные организации, которые до этого работали такой организованной группой, — в один суперинститут развития Дальнего Востока, который уже будет выполнять эти функции, таким образом, оптимизируя управленческий аппарат, накладные расходы. Ну и с точки зрения управляемости системы, я уверен, достигнем лучшего эффекта. Я думаю, до конца первого квартала 2021 года у нас у всей системы по развитию Дальнего Востока и Арктики будет один суперинститут развития», — сказал Чекунков.

Он подчеркнул, что реорганизация не повлияет на реализацию программ развития Дальнего Востока. «Ни одна программа не потеряется, ни одна функция не потеряется. Как вы знаете, я более шести лет трудился генеральным директором Фонда по развитию Дальнего Востока, за это время его активы выросли с 15 млрд рублей для 81 млрд рублей. Но активы ключевого института развития РФ, ВЭБ.РФ, составляют почти 3 трлн рублей, и это хорошая новость для Дальнего Востока — то, что ключевым финансовым партнером по развитию Дальнего Востока и Арктики становится ВЭБ.РФ», — пояснил министр.

/tass.ru/ [2]