- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Снег станет еще одним чистым источником энергии

cold-snow-white-60561-2

Наконец-то ученые создали технологию в области возобновляемой энергетики, которая может иметь необыкновенный успех в России в самых разных областях, а также органично дополнить ограниченные возможности солнечной и ветроэнергетики в нашей стране. То, что снег несет электрический заряд известно давно, но до недавнего времени никто не мог понять, как превратить энергию падающих снежинок в электричество. На случай, если в стране закончатся нефть и газ, зимой у нас есть снег, энергия которого в перспективе поможет нас согреть и обеспечить электроэнергией

Махер эль-Кади (Maher El-Kady) и Ричард Канер (Richard Kaner), два ученых из Калифорнийского университета (UCLA) изобрели устройство, использующее силикон и проводящий пластик для захвата электрического заряда падающего снега и производства электричества. Простое и недорогое, маленькое, тонкое и гибкое, так описывает Popular Science, изобретение, разработанное в Лос-Анджелесе. Устройство snow-TENG, или снежного трибоэлектрического наногенератора [1], которое можно распечатать на 3D принтере, позволяет создавать его на основе уже существующих и дешевых материалов, производимых в больших объемах.

По словам Кади, среднегодовой сезонный снежный покров, составляющий почти треть земной массы, обеспечит человечество отличным источником энергии. Однако пока мощность изобретения небольшая, его хватает для зарядки гаджетов. Ученые уже создали на его основе погодную станцию, обеспечивающую себя энергией. Миниатюрная метеостанция может отслеживать снег в режиме реального времени, предоставляя данные о скорости снегопада, накоплении снега, направлении и скорости ветра.

Кроме того, существует возможность использовать его для создания зимней одежды и обуви с самоподогревом. При подключении к одежде он может функционировать как сборщик энергии для зарядки электронных устройств, а также как платформа для отслеживания, способная определять идет ли пользователь, бегает или прыгает. У него также есть потенциал выявления основных моделей движения, используемых в лыжных гонках. 

При соответствующих доработках и масштабировании потенциал технологии безграничен. Планируется интегрировать разработанный девайс в солнечные панели в регионах, где возможны снежные бури, которые сезонно снижают эффективность этого вида ВИЭ. Этот водостойкий силикон можно наносить и на поверхность зданий, что в перспективе позволит использовать технологию для их обогрева и снабжения электроэнергией.

Махер эль-Кади (Maher El-Kady) и Ричард Канер (Richard Kaner) уже прославились предыдущим изобретением специальной мембраны, позволяющей отделять воду от нефти, которая нашла применение при проведении гидроразрыва пласта. Не так давно ученые создали специальное приспособление, позволяющее использовать солнечную энергию для дешевого производства и хранения электроэнергии в электронных гаджетах, а также для выпуска водородного топлива для автомобилей. Ранее в этом году они разработали огнестойкий датчик движения и силовой генератор, которые можно встроить в обувь или одежду пожарных. 

 

/neftianka.ru/ [2]