- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Канадский СПГ проект Ksi Lisims LNG проходит экологическую экспертизу

lng-ship-2-697 [1]

Канадский экспортный проект Ksi Lisims LNG преодолел второе нормативное препятствие, получив разрешение на подачу заявки для прохождения экологической экспертизы (EA). Соответствующее решение было опубликовано Управлением экологической оценки Британской Колумбии (BCEAO). Пресс-служба Ksi Lisims LNG сообщила, что подача заявки запланирована на конец 2023 г.
В пакет документов войдут всесторонний анализ потенциального воздействия на окружающую среду, чтобы убедить в соответствии проекта стандартам экологической безопасности Британской Колумбии и описание преимуществ проекта.

В декабре 2022 г. Ksi Lisims LNG получил 40-летнюю лицензию на экспорт.
Управление по регулированию энергетики Канады (CER) предоставило разрешение на экспорт до 2 млрд ф3/сутки группе Ksi Lisims из Nisga’a Nation, консорциуму канадских производителей сланцевого газа и ветеранов отрасли в Western CA Holdco ULC.

Проект реализуется Nisga’a Nation и его партнерами по проекту — Rockies LNG и Western LNG и является примером экономического примирения в действии: разработан совместно с народом Нисга’а и размещен на земле, принадлежащей правительству Нисга’а Лисимс.

Проект предусматривает строительство плавучего завода по сжижению природного газа (FSRU), морского экспортного терминала в Уил-Милите на о. Пирс (северо-западное побережье Британской Колумбии).  Предполагаемая мощность завода 12 млн т/год СПГ, предполагаемый срок службы — 30 лет. Объект будет иметь один из самых низких показателей углеродоемкости среди всех крупномасштабных экспортных проектов СПГ в мире. Окончательное инвестиционное решение (ОИР): намечено на 2024 г,  начало строительства: может начаться в 2024 г. после одобрения регулирующих органов и принятия ОИР партнерами по проекту. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на конец 2027 — 2028 гг. Экспортироваться СПГ будет на азиатские рынки.

 

/neftegaz.ru/ [2]