- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия и Норвегия могут укрепить отношения

 

1200x-1 [1]

Министр энергетики Норвегии Торд Лин в кулуарах конференции CERA Week заявил, что санкции, введенные западом в отношении России, влияют на коммерческое сотрудничество с Норвегией, но у двух стран по-прежнему достаточно областей для укрепления отношений, передает «РИА Новости». «Очевидно, что коммерческое сотрудничество между норвежскими компаниями и некоторыми российскими компаниями — под влиянием текущих санкций. Но во многих областях сотрудничество между Россией и Норвегией по-прежнему работает и возможно улучшения в ряде областей»,— цитирует агентство министра.

Ранее [2]представитель пресс-службы норвежского министерства нефти сообщил, что Норвегия снизит добычу нефти в 2016 году. По его словам, это решение не связано с договоренностями Россиий и ряда стран ОПЕК.

Напомним, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ намерены бороться за новые нефтегазовые лицензии на норвежском шельфе. Сейчас из-за секторальных санкций работа нефтяников в российской Арктике фактически прекратилась, но вести разведку и добычу за рубежом не запрещено. При этом ЛУКОЙЛ, лишенный по российскому закону права работать на шельфе Арктики в своей стране, может рассчитывать получить в Норвегии соответствующий опыт в преддверии возможной либерализации доступа на шельф в РФ.

/kommersant.ru/ [3]