- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Трутнев подготовит предложения по созданию системы преференций для арктических проектов

5bfdb4b50931a_lg [1]

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев готовит предложения по созданию системы преференций для поддержки проектов, реализуемы в Арктической зоне РФ. Об этом он сообщил в среду журналистам.

«Арктика очень сложный регион. Если на Дальнем Востоке инфраструктуры недостаточно, то в Арктике ее во многих частях просто нет, поэтому проекты там надо очень серьезно поддерживать, мы должны создать такую систему, она не может быть зеркальной от Дальнего Востока. Сказать честно, она должна быть более, скажем так, акцентирована, то есть государство должно проявлять к проектам, реализуемым в Арктике, даже больше внимания. Я такие предложения готовлю, мы их будем вместе обсуждать», — сказал он.

Трутнев отметил, что для работы по арктическим проектам нужна координация. «Нужен центр, где эта вся информация будет собираться и координироваться усилия министерств и ведомств, по тому какие порты строим прежде всего, за счет каких источников финансирования, сколько ледоколов атомных и в какой год, об этом все еще же дискуссии продолжаются», — пояснил он.

18 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил передать все вопросы Арктики в Минвостокразвития и назвать его Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны. Путин с такой инициативой согласился, как и с предложением Медведева ввести пост первого замглавы Минвостокразвития по вопросам Арктики.

По словам Трутнева, именно Минвостокразвития должно стать центром компетенций. «Мы точно не отменяем работу Минприроды, Минтранса, МИД, Росатома, которая будет направлена на развитие территории, но в Арктике сегодня нет общей системы поддержки, нет общей системы преференций. Например, приходя на Дальний Восток, люди знают, какими дополнительными льготами они могут пользоваться, в Арктике — нет. Там есть преференции для частных проектов, но какой-то общей преференциальной системы нет», — уточнил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что штат Минвостокразвития будет расширен после передачи в его ведение вопросов развития Арктической зоны. Трутнев сообщал, что дальневосточные институты развития — Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала, Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта — также «будут работать на Арктику».

 

/tass.ru/ [2]