- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Форум «Арктика: настоящее и будущее» подведет итоги арктической дискуссии

arktika [1]

С 5 по 7 декабря 2016г. в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников».

Форум ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ. Структура программы форума ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны РФ.

В ходе работы более чем 30 сессий и круглых столов, участники обсудят необходимость совершенствования арктического законодательства и развития взаимодействия  между регионами, ведомствами и отраслями экономики. Также среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

«Арктика на сегодняшний день является стратегически важным вектором развития России. Этот макрорегион будет способствовать ускорению экономического роста страны, повышению качества жизни и благосостояния граждан. Главной целью государственной политики в этой сфере является создание благоприятных условий для жизни и работы людей в  Арктической зоне», – считает Артур Чилингаров, председатель оргкомитета форума, президент МОО «Ассоциация полярников», депутат Государственной думы и специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Главным итоговым документом форума станет резолюция – свод общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны, который ежегодно направляется в органы государственной власти.

Ожидается, что в работе форума примут участие 1200 представителей профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации. В рамках форума предусмотрена выставочная экспозиция, посвященная проектам, реализуемым в Арктике, и технологиям для развития Арктической зоны.

 

Дата проведения: 5-7 декабря 2016 года

Место проведения: Санкт-Петербург, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ»

 

Контакты для СМИ:

Игорь Рысев

Тел.: +7 812 327-93-70, доб. 251

Моб.: +7 960 289 43 78

E-mail: press@aspolrf.ru