- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Правительство обнулит НДС на морскую перевалку для СМП

 

SMP [1]

Правительство РФ решило обнулить НДС на морскую перевалку и ледокольное сопровождение экспортных грузов для Северного морского пути (СМП). Об этом заявил, выступая на совещании по развитию Севморпути в Мурманске, премьер-министр Михаил Мишустин

“Регион имеет право предоставлять льготы по налогу на прибыль для организаций для стимулирования дальнейшего роста перевозок экспортных российских грузов. Принято решение снизить до нуля соответствующую ставку налога на добавленную стоимость на морскую перевалку и на соответствующее ледокольное сопровождение”, — сказал [2] Мишустин.

В ходе совещание глава Минвостокразвития Александр Козлов рассказал, за счет чего будет обеспечена загрузка СМП. “35,5 млн тонн к 2024 году – от проектов компании “Новатэк”. Это “Ямал СПГ” на базе Южно-Тамбейского месторождения, “Арктик СПГ-2” на базе Утреннего месторождения и “Обский СПГ” в Обской губе”, — пояснил.

Вторая составляющая – это проект по освоению новой нефтяной провинции на Таймыре “Восток Ойл”, который реализует компания “Роснефть” с привлечением инвесторов. По словам Козлова, он даст до 30 млн тонн грузовой базы Севморпути.

У СМП есть еще три источника грузов

“Третья группа. Это уже давно реализующиеся проекты: Новопортовское месторождение нефти — 6,7 млн тонн в 2024 году — “Газпром нефти”. И проекты “Норильского никеля” — полиметаллические месторождения Октябрьское, Талнахское, Норильск 1, которые дадут 1,7 млн тонн”, – сказал глава Минвостокразвития.

Четвертый источник – Сырадасайское месторождение коксующихся углей на Таймыре. Разрабатывающая его корпорация АЕОН будет отправлять по СМП к 2024 году 3,8 млн тонн грузов. “И пятое, последнее. Оно касается грузовой базы, связанной с “северным завозом”, завозом импортных грузов, транзитом грузов из Европы в Азию. Она оценивается в 2,3 млн тонн”, – пояснил министр.

“Итого, 35,5 млн тонн — “Новатэк”, 30 млн — “Роснефть”, 8,4 млн— “Газпром нефть” и “Норникель”, 3,8 млн— АЕОН и 2,3 млн тонн— иные грузы. Всего 80 млн тонн”, — заключил Козлов.

/teknoblog.ru/ [3]