- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Москве обсудили общественный стандарт «Экологическая безопасность Арктики»

IMG_0499 [1]

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации стоялось заседание Комитета ТПП России по природопользованию и экологии по общественному обсуждению Национального общественного стандарта «Экологическая безопасность Арктики».

Национальный общественный стандарт «Экологическая безопасность Арктики» разработан по инициативе ПАО «Россети». Обсуждение и доработка проекта Стандарта проходит под эгидой Общественной комиссии по направлению «Экология» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

Проект Стандарта является сводом лучших российских и международных практик и инициатив научных, общественных и коммерческих организаций, в сфере общественного регулирования соблюдения экологических требований, позволяющих снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. В своем выступлении он отметил, что поскольку Север и зона Арктики все больше вовлекаются в международный экономический оборот, в целях участия в реализации государственной политики в данном регионе, развития предпринимательства в северных регионах, международных связей и внешнеэкономического сотрудничества 22 декабря 2010 года руководители торгово-промышленных палат северных территорий создали Ассоциацию ТПП северных (приполярных) территорий и зоны Арктики. В состав Ассоциации вошли: Торгово-промышленные палаты Республики Саха-Якутия, Архангельской, Мурманской, Магаданской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кроме того, в состав созданной в 2009 году Международной сети северных и циркумполярных торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций наряду с организациями из Финляндии, Исландии, Канады и США вошли ТПП Санкт-Петербурга, ТПП Ямало-Ненецкого и  Ханты-Мансийского  автономных округов.

Учитывая богатые природные ресурсы северных территорий и Арктики и их общемировое значение, целями взаимодействия должны стать формирование базового потенциала устойчивого развития региона, базовых принципов природопользования, экологии и определения экологических рисков, перспектив сотрудничества России и северных стран Европы и Америки по привлечению иностранных инвестиций в проекты комплексного развития инфраструктуры, возрождения Северного морского пути, новых технологий гидротехнического и дорожного строительства, новых конвергентных биологических технологий по продукции морского генеза, развития аква (марикультуры), развития человеческого потенциала и активного долголетия и другие.

В мероприятии приняли участие: член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.

Основной вопрос в повестке заседания – экологически ответственный бизнес в Арктике.

С докладами выступили директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Владимир Маслобоев, директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, президент Союза нефтепромышленников России Генадий Шмаль, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Ольга Штемберг и другие.

В рамках обсуждения направлений повышения экологической ответственности компаний, осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, механизмов и принципов присоединения бизнеса к соблюдению требований Стандарта, гармонизации корпоративных экологических кодексов с положениями  национальной Стратегии экологической безопасности Арктики участие приняли представители компаний ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Газпром», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром нефть шельф», АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания», Проектный офис Северные завозы, АО «Росгеология», ФГУП «Атомфлот» и ведущих отраслевых объединений – Союз нефтегазопромышленников России, Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, Российское газовое общество.

/ТПП РФ/