- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Вице-президент «Сколково» : нефтегазовые компании проявляют большой интерес к декарбонизации

_DSC3313.jpg-550x0 [1]

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоффективных технологий фонда «Сколково» об экологической ответственности нефтегазовых компаний: 

Сейчас многие нефтегазовые компании начинают позиционировать себя как энергетические, а не только добывающие нефть и газ, поэтому многие активно взялись за разработки и инновации в альтернативной энергетике: солнечной, ветряной, геотермальной, а также оптимизации энергоэффективности. У России огромный потенциал для развития возобновляемой энергетики, но пока внедрение идет не так активно, как, например, в Европе, США и Китае. Так, у нас есть свои разработки солнечных батарей: не хуже зарубежных аналогов, и все это может быть использовано.

Кроме того, многие нефтегазовые компании проявляют большой интерес к декарбонизации, а некоторые планируют стать углеродно-нейтральными к 2030 году. Это заметно, прежде всего, по европейским нефтегазовым компаниям, где экологические требования жестче, как со стороны контролирующих органов, так общества. Так как наш основной потребитель – Европа, существенную часть газа и нефти Россия экспортирует туда, нашим компаниям придется соответствовать возросшим требованиям.

Я бы выделил следующие тренды нефтегазовой индустрии в мире:

Если говорить о СО2, не стоит забывать про леса, перерабатывающие углекислый газ. Все нефтегазовые компании проводят высадки лесов, и я уверен, что методика расчета выбросов СО2 на предприятиях должна это учитывать.

Для российской нефтегазовой отрасли, кроме вышеперечисленных, я бы добавил следующие актуальные задачи.

Как видите, экологических вызовов перед нефтегазовой индустрией стоит довольно много. Ключом для решения многих их них будут технологии. Именно поэтому «Сколково» инициировало экологическую программу – GreenTech Startup Booster. Ее цель для России – внедрение «зеленых» технологий в ключевых отраслях промышленности, поддержка стартапов и зрелых разработок компаний, работающих в сфере экологии, консолидация бизнеса, науки и государства в решении экологических проблем, но самое главное — реализация глобальной модели устойчивого развития общества.

/greentech.sk.ru/ [2]