- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Несмотря на конъюнктуру, PGNiG вместе с партнерами начала добычу на месторождении Эрфугл на шельфе Норвегии

 

cd8dc8dafad6226bac89850bf9266fa9

PGNiG Upstream Norway, дочка PGNiG [1], начала добычи углеводородов на месторождении Эрфугл (Ærfugl) на континентальном шельфе [2] Норвегии.
Новостью PGNiG поделилась 22 апреля 2020 г.

В эксплуатацию введена первая добывающая скважина на второй очереди месторождения.
Оператором проекта выступает Aker BP [3] (23,8%), а ее партнерами выступают Equinor (36,2%), Wintershall Dea (28,1%) и PGNiG — со скромной долей участия — 11,9%.

Газоконденсатное месторождение (ГКМ) Эрфугл расположено в Норвежском море, в 210 км к западу от г.Санднессьена.
Извлекаемые запасы месторождения — 300 млн бнэ [4].
Тестовая добыча на первой очереди месторождения (южная часть) началась в 2013 г., разработка месторождения ведется с помощью FPSO [5]  (плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки) Skarv.
Полностью первая очередь месторождения будет введена в эксплуатацию в 2020 г. с тремя добывающими скважинами.

Вторая очередь месторождения (северная часть) включает еще три добывающие скважины, из них одна уже введена в эксплуатацию.
Окончательное инвестиционное решение (ОИР [6]) по второй очереди Aker BP, Equinor, Wintershall Dea и PGNiG приняли в ноябре 2019 г.
Планировалось, что вторая очередь будет введена в эксплуатацию в 2023 г., однако первая добывающая скважина была введена досрочно, несмотря на сложную ситуацию на рынке.
Несмотря на обвал нефтяных цен, партнеры уверены в хороших перспективах проекта, поскольку вторая очередь базируется на существующей инфраструктуре первой очереди, что делает его разработку рентабельной при уровне цен около 15 долл. США/барр. (в пересчете на газ), что является одним из лучших проектов на норвежском шельфе.
Оставшиеся две скважины второй очереди будут введены в эксплуатацию в 2021 г.

Впрочем, пока говорить об эффективности проекта рано.
Партнеры успели принять ОИР, и назад пути не было.
Другие компании на фоне падения цен на нефть отказываются от новых разработок.
Перед принятием ОИР 22 апреля 2020 [7] г. стало известно, что Shell, вероятно, перенесет работы по проекту Jackdaw в Северном море.

PGNiG возлагает на месторождение Эрфугл и др. месторождения норвежского шельфа большие надежды.
На полке добычи на месторождении Эрфугл PGNiG рассчитывает добывать на нем 500 млн м3/год природного газа, который будет поставляться в Польшу по магистральному газопроводу (МГП [8]) Baltic Pipe.
Газопровод Baltic Pipe, поставки сжиженного природного газа (СПГ) и рост добычи газа на территории Польши — 3 кита, призванные обеспечить Польшу газом после отказа PGNiG от поставок газа из России после 2022 г [9].
Но по Ямальскому контракту PGNiG от Газпрома получает минимум 8,7 млрд м3/год, и нынешними темпами поляки очень долго будут заполнять МГП Baltic pipe [10]  и долго замещать Ямальский контракт.

После запуска добычи на второй очереди месторождения Эрфугль, PGNiG участвует на шельфе Норвегии в 7 проектах.
Инвестиционно-аналитическая работа ведется еще по 4 проектам.
А всего в настоящее время компания владеет 29 лицензиями на норвежском континентальном шельфе, еще по 2 лицензиям завершаются сделки по покупке долей участия.

 

/neftegaz.ru/ [11]