- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Финляндия ставит перед собой цель занять центральное место в арктической логистике

berneranne-kknconference2-as-1000x666 [1]

Большие ожидания связывались с выступлением на Киркенесской конференции министра транспорта и связи Финляндии. Анне Бернер затронула ряд перспективных арктических проектов, в том числе железную дорогу, которая должна связать север Финляндии с норвежским арктическим побережьем.

Киркенес – один из вариантов конечного пункта этой линии, и аудитория конференции с нетерпением ожидала, что именно на этом городе остановят выбор финны.

Но Бернер уклонилась от конкретного ответа.

При этом она не оставила сомнений, что именно железная дорога, а не какие-либо иные транспортные пути, играют ключевую роль в финских арктических планах.

Доклад по инфраструктуре на подходе

Визит Анне Бернер в Киркенес состоялся за неделю до выхода в свет доклада финского агентства транспорта по арктической инфраструктуре. Доклад должен подготовить почву для подготовки проекта арктической железной дороги и указать предпочтительные железнодорожные маршруты между Финляндией и Норвегией.

В разговоре с Barents Observer’ом госпожа министр сообщила, что получит доклад 28 февраля и что в скором времени после этого тот будет представлен широкой публике.

Выступая сегодня в Киркенесе, она напомнила о намерениях правительства превратить Финляндию в важный узловой пункт арктический логистики.

«В Финляндии решили, что нам необходимо сделать страну центром пассажирских и грузовых перевозок и что мы можем стать перевалочным пунктом между Азией и Европой в Арктике», – сказала она.

Планируемая железная дорога обеспечит уникальное сообщение между Северным Ледовитым океаном и Центральной Европой – от норвежского арктического побережья через Финляндию прямо до Берлина.

«Это та концепция, которой мы твёрдо придерживаемся и которую мы хотели бы исследовать», – подчеркнула Бернер.

Решение за Норвегией

Процессом управляет Финляндия, и Бернер – одна из тех, кто находится у руля. Однако достигнуть намеченных целей Финляндия не сможет без поддержки со стороны соседней Норвегии.

Министр транспорта Норвегии Хетил Сулвик-Ульсен не отрицает, что Норвегии принадлежит решающее слово, но подчёркивает, что страны одинаково заинтересованы в сотрудничестве.

«Мы не будем использовать  какие-либо ненатуральные рычаги, чтобы вынудить финнов принять решения, которые не в их интересах. Напротив, мы должны выстроить сотрудничество таким образом, чтобы в выигрыше были обе стороны, – подчёркивает он. –  В долгосрочной перспективе результаты бывают намного лучше, если у стран есть общие интересы […], и самое важное будет прийти к соглашению по инвестициям, которые помогают обустроить Арктический регион».

Министр призвал заинтересованные круги Северной Норвегии объединить усилия в деле обустройства региона. Новый Арктический регион Норвегии, объединяющий Трумс и Финмарк, должен сыграть в этом положительную роль.

 

/thebarentsobserver.com/ [2]