- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новак: Россия к 2035 году может занять до 20% мирового рынка СПГ

novakaleksandrminenergo.ru_ [1]

Российские компании могут занять к 2035 году до 20% мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ) и довести уровень его производства до 100 млн тонн. Об этом сообщил в интервью газете «Коммерсантъ»министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы можем увеличить долю СПГ с сегодняшних 4% до 15-20% мирового рынка в период до 2035 года. По нашим оценкам, с 2024 по 2035 год на рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн тонн СПГ в год, благодаря наличию конкурентоспособных проектов Россия может занять до половины этой ниши», — сказал он.

По словам министра, основная ресурсная база СПГ находится на севере: полуостров Ямал, полуостров Гыдан, где запасы превышают 38 трлн кубических метров газа. Новак также подчеркнул, что существует поручение президента России, согласно которому поставки с СПГ-проектов не будут происходить в ущерб поставкам трубопроводного газа.

Нынешний проект энергостратегии до 2035 года не содержит прогнозов по производству СПГ, в документе лишь отмечается, что оно вырастет в 3-8 раз

/tass.ru/ [2]