- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Группа ВИС заинтересована в участии в строительстве порта Индига

f7d048e36679e2b8d2e73d8941160d41

Строительно-инвестиционная группа ВИС заинтересована в участии в проекте строительства порта Индига в Ненецком автономном округе и железной дороги к нему, сказал журналистам председатель совета директоров группы ВИС Игорь Снегуров.

«Я считаю, что это может быть интересный проект», — сказал Снегуров на полях стратегической сессии «Роль бизнеса в реализации проектов железнодорожной инфраструктуры», проходящей в РСПП. По его словам, компания «предварительно» изучает вопрос участия в проекте в формате ГЧП.

В периметре концессии, добавил Снегуров, рассматривается комплексно весь проект: и железная дорога, и порт, и сама сырьевая база. «Это было бы логично, ведь вопрос дальше в окупаемости: за счет чего окупаемость? Либо за счет тарифов, либо за счет того, что окупается весь проект, это интересно. В мире есть примеры таких концессий, ГЧП, с участием железных дорог для освоения месторождений», — рассказал он.

Проект порта Индига

Строительство глубоководного незамерзающего порта Индига в районе одноименного поселка планируется осуществить по принципу государственно-частного партнерства. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы, а также терминал по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Для проекта также требуется строительство железной дороги Сосногорск — Индига. Среди потенциальных инвесторов проекта назывались «Кузбассразрезуголь», СУЭК Андрея Мельниченко и Aeon Романа Троценко.

/tass.ru/ [1]