- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Танкер-газовоз Sun Arrows взял на борт 200-ю партию СПГ проекта «Сахалин-2»

 

79ff3f6ec0fdc7a25910babd1b1ebfaf [1]

21 октября 2020 г. в порту Пригородное танкер-газовоз Sun Arrows взял на борт свою 200-ю партию сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин-2».
Об этом сообщил оператор проекта Sakhalin Energy.

Судно на постоянной основе зафрахтовано японской Hiroshima Gas [2], долгосрочного покупателя Sakhalin Energy.
Япония является первым из ключевых рынков сбыта сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

С момента запуска завода по производству СПГ Sun Arrows находится в тройке наиболее частых гостей порта Пригородное вместе в газовозами Cygnus Passage и K.Jasmine, его первый судозаход был в апреле 2009 г.
Вместимость судна составляет 20 тыс. м3, и по категории оно относится к малотоннажным, при этом его маневренность и ледовая проходимость позволяют использовать газовоз в сложных климатических условиях о. Сахалин.
Характеристики Sun Arrows:

Помимо Sun Arrows для доставки сахалинского СПГ Hiroshima Gas [2] также использует газовоз Surya Aki, который совершил первый заход в Пригородное в 2016 [3] г.
Sakhalin Energy и Hiroshima Gas подписали договор купли-продажи, предусматривающий поставку 210 тыс. т/год СПГ в течение 20 лет в 2006 [4] г.

Транспортировка СПГ проекта «Сахалин-2» осуществляется как танкерами покупателей, так и газовозами серии Grand  (Grand Elena, Grand Aniva, Grand Mereya), построенными специально для проекта и зафрахтованными Sakhalin Energy на долгосрочной основе, а также Amur River и Ob River, зафрахтованными также на долгосрочной основе оператором проекта.

В 2019 г. Sakhalin Energy отгрузила из порта Пригородное 11,14 млн т СПГ, что составило 171,40 стандартной партии СПГ (1 стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. т).
Несмотря на падение спроса из-за пандемии коронавируса поставки СПГ с завода «Сахалин-2″ не снижаются.
Так, по данным ФТС Sakhalin Energy и «Ямал СПГ» получили в январе-августе [5] 2020 г. доходы от экспорта СПГ в размере 5,475 млрд долл. США, что всего лишь  на 0,1% меньше чем показатель 2019 г

/neftegaz.ru/ [6]