- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Северный шведский ветер запитает энергией Google

windmillsumea-atles_0 [1]

«Aquila Capital» сообщила о приобретении ветроэнергетического проекта мощностью 148 МВт, а также о том, что основная доля энергии будет продаваться по фиксированной цене подразделению корпорации «Google».

К строительству ветропарка в Лехтирова приступили в этом месяце. Ветропарк располагается на границе между двумя северными шведскими муниципалитетами Гелливаре и Пайала. По информации реализующей проект компании OX2, 41 турбина будет вырабатывать до 500 ГВтч в год.

Поставить ветроэнергетический проект под нагрузку планируется в 2018 году.

«С 2007 года «Google» имеет нулевой баланс выброса углерода, и мы привержены идее обеспечивать 100% наших проектов энергией из возобновляемых источников. Это уже седьмое соглашение «Google» в Европе по ветроэнергетике, и это укрепляет наши позиции как крупнейшего в мире корпоративного потребителя возобновляемой энергии», – говорит директор по глобальной инфраструктуре «Google» Франсуа Стерен  в пресс-релизе.

Компания присутствует на севере Швеции с 2007 года, когда она приобрела «Marratech», компанию из Лулео по разработке программного обеспечения видеосвязи.

Новый ветроэнергетический проект будет одним из крупнейших в Северной Европе, пишет «Affärer i Nord».

/thebarentsobserver.com/ [2]