Промышленные притоки газоконденсата получены из юрских отложений полуострова Ямал
Промышленные притоки газоконденсатной смеси получены ООО «Газпром геологоразведка» в ходе проведения работ по испытанию двух разведочных скважин на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях полуострова Ямал.
Отложения юрского возраста сформировались 145–201 млн лет назад и залегают на глубине 3500–4500 м под сеноманскими и ачимовскими залежами углеводородов. Глубокое разведочное бурение и испытание скважин в юрских отложениях сопряжено с рядом технологических вызовов, обусловленных аномально высокими пластовыми давлениями и температурой в скважинах.
«Результаты испытаний скважин уже на данном этапе позволяют говорить об открытии новой газоконденсатной залежи. Геологоразведочные работы на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях проводились и в советское время, однако таких значительных притоков непосредственно из юрских отложений тогда получено не было», — сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.
После завершения испытания данных скважин отчеты по подсчету запасов будут представлены в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых Российской Федерации.
/Газпром-геологоразведка/
