- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Санкт-Петербурге впервые состоялась Конференция по экономическому развитию Арктики

18.06_danlkin_IMG_7263 [1]

18 июня в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016) впервые прошла Конференция по экономическому развитию Арктики. Организатором мероприятия выступил Фонд «Росконгресс».

В центре внимания Конференции были поставлены вопросы расширения инвестиционных возможностей и модернизации инфраструктуры транспортной системы арктических регионов, а также развития туристического сектора Арктики, обеспечения экологической безопасности региона и меры по сохранению культурного наследия в российской Арктике.

Одной из ключевых тем Конференции стало развитие Северного морского пути — важнейшей транспортной магистрали, связывающей воедино огромные пространства арктических территорий России, а также естественного транспортного коридора между Азией и Европой. Его развитие может стать комплексным решением целого ряда экономических, демографических, социальных и политических задач, стоящих перед северными регионами России и страной в целом. При этом, однако, существует ряд препятствий объективного характера — от тяжелых погодных условий до отсутствия необходимых технологий и опыта. Обсуждение данного вопроса прошло в рамках панельной сессии «Единая транспортная инфраструктура региона. Северный морской путь — транспортный коридор глобального значения», модератором которой выступил Константин Носков, руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Артур Чилингаров, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, во время работы Конференции подчеркнул важность мероприятия и отметил: «Задача диалога между всеми заинтересованными партнерами — вырабатывать такие формы и модели взаимодействия, при которых каждая из сторон найдет свою роль и место в сложной и многогранной структуре международной арктической кооперации».

Главным мероприятием стало пленарное заседание «Международное сотрудничество для реализации экономического потенциала Арктической зоны», на котором участники обсудили возможности расширения бизнес-кооперации арктических государств, а также реализации совместных проектов с бизнес-партнерами из неарктических стран. В заседании приняла участие делегация от China COSCO Shipping Corporation Limited, и Конференция стала первым мероприятием, посвященным актуальным вопросам Арктики, которое они посетили в России.

 На заседании Сергей Донской, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, обратил внимание на то, что «с точки зрения международного сотрудничества по воспроизводству и добыче полезных ископаемых, учитывая протяженность, ландшафтное и ресурсное разнообразие российской арктической зоны, искусственные экономические барьеры создают препятствия для взаимовыгодного международного сотрудничества, результаты которого могли бы дать существенный импульс развитию глобальной науки и промышленности».

Международная арктическая повестка в значительной части определяется перспективами развития Арктической зоны Российской Федерации, в связи с чем Фонд «Росконгресс» и Ассоциация полярников заключили на Конференции соглашение о практическом развитии результатов Петербургского международного экономического форума в рамках ежегодной итоговой общественной резолюции, которую выпускает Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

В настоящее время формируется новая стратегия развития российской Арктики, в связи с чем состоялась специальная панельная дискуссия с участием губернаторов приарктических субъектов РФ, в ходе которой Александр Цыбульский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, отметил, что «“Опорная зона” — это в первую очередь проект планирования и обеспечения комплексного развития арктических территорий с целью достижения стратегических интересов Российской Федерации в Арктике с применением всего комплекса действующих инструментов и механизмов государственной поддержки».

Участие в Конференции приняли более 300 человек, среди которых были российские и иностранные представители властных структур и делового сообщества, в том числе:

Также на мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Чукотского автономного округа и австралийской компанией «Тайгерс Реалм Коул Лимитед» (TIG). Договор затронул открытые способы добычи коксующегося угля и доступность морского транспорта в Чукотском регионе.

Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте мероприятия: www.arctic-conference.com [2].