- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» и General Electric создают СП, проектный и научно-исследовательские центры для арктических проектов.

General-Electric_x220 [1]«Роснефть» и General Electric подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает предоставление GE своих технологий и оборудования для повышения эффективности и производительности добывающих и перерабатывающих активов «Роснефти», а также создание ряда совместных предприятий по разработке, выпуску и продаже ультрасовременных технологий и оборудования для российской нефтегазовой промышленности.

СП будут представлять собой совместные инициативы, ориентированные на четыре ключевых сферы деятельности компании «Роснефть», среди которых монетизация газа (СПГ, КПГ и сжижение газа), разработка морских месторождений, в том числе арктического шельфа, оборудование для механизированной добычи, нефтепереработка и нефтехимическое производство.

Помимо этого, GE и «Роснефть» приложат усилия для создания в Москве совместного Центра прикладного проектирования и обучения, а также совместного Научно-исследовательского центра. Будущий Научно-исследовательский центр призван стимулировать инновации и совершенствование технологий в нефтегазовой промышленности с целью ускорения вывода новых продуктов на российских рынок. Центр будет изначально ориентирован на разработку арктического шельфа, новых технологий переработки газа и нефти, в том числе технологий сжижения газа, оборудования для увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов, производство полимеров, полимерно-композитных материалов и синтетического биотоплива для воздушных судов нового поколения.

В подтверждение намерений о стратегическом партнёрстве, стороны также подписали контракт на поставку 2-х высокоэффективных газотурбинных установок 6FА 3-серии с минимальным уровнем выбросов для крупнейшего проекта НК «Роснефть», реализуемого на Ванкорской группе месторождений. Газотурбинные установки 6FА 3-серии мощностью 75 МВт будут производиться на строящемся сейчас заводе, созданном в рамках совместного предприятия GE, Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Комментируя подписание Соглашения, Игорь Сечин сказал: «Эффективный и безопасный для окружающей среды рост добычи нефти и газа возможен только при условии применения в отрасли самых новейших технологий. Мы убеждены, что те инициативы, которые мы намерены реализовывать совместно с GE в рамках нашего Соглашения о стратегическом сотрудничестве, будут способствовать наиболее эффективной разработке российских месторождений, как континентальных, так и морских, благодаря применению самых передовых технологий, в том числе локализованных в России. И мы рады предстоящему сотрудничеству с GE – одним из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования для нефтегазовой промышленности».

Джефф Иммельт отметил: «Партнёрство с Роснефтью играет ключевую роль в обеспечении российской нефтегазовой инфраструктуры эффективными технологическими решениями. GE стремится предложить своим клиентам локализованные высокотехнологичные решения, которые способствуют росту производительности и развитию бизнеса наших партнёров. Мы уверены, что участие нашей компании в крупномасштабных проектах «Роснефти», таких как развитие арктического шельфа, будет взаимовыгодным не только для обеих компаний, но и в целом для модернизации нефтяной и газовой промышленности в России».

/Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть»/