- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Росатом» получил лицензию на строительство АЭС малой мощности в Якутии

 

e437dc8c5586f615191e3de12ec8e05c [1]

АО «Концерн Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») получило лицензию Ростехнадзора на строительство в Якутии АЭС малой мощности (АСММ), сообщил «Росатом».

На сегодняшний момент компанией проведены предпроектные инженерные изыскания, с опережением осуществляется проектирование Якутской АСММ, развернуты работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительство временного городка для рабочих, говорится в сообщении.

«С каждым днем объемы работ нарастают. Ввод первой в мире наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200Н мы планируем в 2028 г.», — приводятся в сообщении слова гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева.

Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности, говорится в сообщении.

В «Росатоме» также отметили, что растущий мировой запрос на АЭС малой мощности наблюдается по всеми миру.

Наличие референтных проектов внутри страны позволяет «Росатому» вести активный диалог с зарубежными заказчиками. За прошедший год подписаны двусторонние соглашения с партнерами из Киргизии, Мьянмы и другими, заявили в компании.

/www.interfax.ru/ [2]