- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Fortum и Rolls Roys изучат возможность размещения реакторов малой мощности в Финляндии и Швеции

0_SMR-Rolls-Royce [1]

Fortum и Rolls-Royce SMR подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для совместного изучения возможностей развертывания малых модульных реакторов (SMR) в Финляндии и Швеции, сообщает Fortum в пресс-релизе

Стратегическими приоритетами Fortum являются поставка надежной экологически чистой энергии и стимулирование декарбонизации промышленности в скандинавских странах. Это соглашение является частью технико-экономического обоснования Fortum, изучающего предпосылки для новых атомных станций в Финляндии и Швеции в сотрудничестве с клиентами и партнерами.
Rolls-Royce SMR был создан в ноябре 2021 года для вывода на рынок модульного, заводского производства SMR, способного вырабатывать 470 мегаватт (МВт) низкоуглеродной электроэнергии в течение не менее 60 лет.
«Rolls-Royce SMR имеет честь сотрудничать с Fortum как с одним из самых уважаемых операторов атомной энергетики в Скандинавии, и мы видим большую пользу в сотрудничестве между нашими двумя организациями», — говорит Алан Вудс, директор по стратегии и бизнесу. Разработка для Rolls-Royce SMR.
«Важность энергетической безопасности резко возросла, и мы рассматриваем наш уникальный подход к новому строительству атомных станций, ориентированный на возможности доставки и рентабельность, как на лучшее решение для обеспечения низкоуглеродной энергии для будущих поколений. Мы рассчитываем на сотрудничество с Fortum во время их технико-экономического обоснования», — продолжает он.
«Fortum рада начать сотрудничество с Rolls-Royce SMR, одним из первопроходцев в индустрии малых модульных реакторов. Модель поставки будет одним из ключевых факторов успеха, который сделает новые атомные электростанции конкурентоспособными, и исторический промышленный опыт Rolls-Royce в области производства действительно ценен для нашего технико-экономического обоснования новой постройки», — говорит Лоран Левёгль, возглавляющий технико-экономическое обоснование ядерной энергетики в Fortum.
Меморандум о взаимопонимании является частью технико-экономического обоснования ядерной энергетики Fortum, запущенного в ноябре 2022 года. В течение двухлетней программы Fortum изучает коммерческие, технологические и социальные, включая политические, юридические и нормативные условия, как для малых модульных реакторов (ММР), так и для обычных крупных реакторов. реакторы в Финляндии и Швеции. В исследовании также исследуются новые партнерские отношения и бизнес-модели. Помимо Rolls Royce SMR, Fortum заключила соглашения о сотрудничестве с французской EDF, шведской Kärnfull Next и финской Helen. Любое потенциальное инвестиционное решение будет принято на более позднем этапе.