- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море.

pic_21012014_1_x220 [1]В рамках обширной программы по исследованию арктического шельфа в 2014 г. ОАО «НК «Роснефть» полностью восстановит систему метеонаблюдения в Карском море. До этого в регионе работали 6 станций метеонаблюдения. Летом прошлого года в рамках экспедиции «Кара-лето-2013» «Роснефтью» были установлены ещё три современных метеостанции на побережье архипелага Новая Земля. В 2014 г. Арктическим научно-проектным центром (Арктический центр), созданным «Роснефтью» и ExxonMobil, планируется возведение ещё одной станции на о. Уединения в Карском море, после чего в регионе будет работать эффективная метеорологическая сеть из 10 объектов.

Начиная с 2014 г. ОАО «НК» Роснефть» начинает восстанавливать метеонаблюдение и в других регионах Арктики: автоматические станции будут установлены на о. Преображения (море Лаптевых) и на о. Жохова (Восточно-Сибирское море).

Единая сеть метеонаблюдения не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона. Объём собранной информации выходит далеко за рамки исследований, необходимых для начала разведочных работ на шельфе Северного Ледовитого океана. Полученные данные могут существенно повысить качество прогнозов погоды в интересах всей страны.
В настоящее время компания владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей Российской Федерации с суммарными ресурсами, превышающими 42 млрд т н. э., включая 34,6 млрд т н. э. на арктическом шельфе.

По своему совокупному нефтегазовому потенциалу осадочные бассейны российского шельфа Арктики сравнимы с крупнейшими нефтегазоносными регионами мира. В сезоне 2013 г. при проведении геологоразведочных работ на российском шельфе было задействовано более 30 единиц морской техники. В исследованиях принимали участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

/ОАО «НК «Роснефть»/