- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

ОСК приняла участие в заседании Рабочей группы по судостроению Российско-Финляндской межправкомиссии

f_czuwlnjhzglrywwucnuvatezmc8xnjaxlzlhlza0zgu0m2u5nmq2os5qcgc_x19pzd03mju3oa [1]

16 декабря 2016 г. в Хельсинки прошло заседание Рабочей группы (РГ) по судостроению Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Заседание прошло под председательством директора Департамента маркетинга и продаж ОСК Дмитрия Пряхина и директора по стратегическим проектам Министерства занятости и экономики Финляндии Янне Кянкянена. В заседании приняли участие более 40 представителей государственных учреждений и деловых кругов обеих стран. Следует отметить, что предыдущее заседание РГ было проведено в 2012 году.
В ходе заседания Рабочей группы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере судостроения, были представлены краткие презентации российских и финских компаний и организаций. Российской стороной были озвучены приоритетные направления развития гражданского судостроения в России и возможности для сотрудничества с финской стороной на ближайшую перспективу.
Стороны обсудили строительство в России рыболовных, круизных и речных судов, паромов для сообщения с Сахалином, внедрение «чистых технологий» в судостроении, создание «Центра инновационных технологий» на базе верфи с российским капиталом Arctech Helsinki Shipyard, участие финских компаний в отраслевой программе импортозамещения и, в частности, локализацию производств компонентов и оборудования в судостроительной ОЭЗ «Лотос» (на базе ССЗ «лотос») и на территории Кронштадского морского завода в Санкт-Петербурге.
Учитывая стратегический вектор развития ОСК как глобального игрока в судостроении, а также первостепенную важность реализации программ импортозамещения и локализации, корпорация намерена и впредь уделять должное внимание международному сотрудничеству и партнерским проектам.
Для российских участников заседания было организовано посещение построенного на судоверфи Arctech Helsinki Shipyard ледокола «Поларис» — первого в мире ледокола, использующего в качестве топлива сжиженный природный газ.
Следующее заседание РГ планируется провести в России в 2017 году. В мероприятии приняли участие эксперты Торгпредства.

/ОСК/