- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Совфрахт» в 2019 году откроет в Архангельске «Ситуационный арктический центр»

08-interernaya-vyveska-dlya-VIP-zony-ofisa-kompanii-sovfraht [1]

Компания «Совфрахт» планирует открыть в 2019 году в Архангельске «Ситуационный арктический центр», это событие могут приурочить к пятому форуму «Арктика — территория диалога», сообщил в четверг председатель правления компании Дмитрий Пурим на форуме «Арктические проекты — сегодня и завтра» в Архангельске.

«В 2019 году мы создадим совместно с другими компаниями «Ситуационный арктический центр» в Архангельске», — сообщил Пурим во время своего доклада на форуме.

По его словам, «Совфрахт» готов взять на себя значительную долю в финансировании создания центра. Однако необходимую сумму инвестиций он не уточнил. Он также отметил, что центр будет иметь прикладное значение для участников рынка морских перевозов в Арктике.

«Задачи: в первую очередь, повысить безопасность и экономическую целесообразность работы в Арктической зоне. Дать визуальную картину того, что происходит в Арктике с точки зрения транспортировки грузов. Центр может стать центром экспертизы некоторых арктических проектов в сегменте перевозок, давать прогноз оценки рисков. И еще одну немаловажную роль мы хотим заключить на себя: обоснование стоимости перевозки грузов, чтобы заказчики могли понимать, почему именно такая стоимость доставки», — сказал Пурим.

В качестве клиентов центр рассчитывает привлечь не только российские, но и иностранные транспортные компании. Спикер отметил, что сейчас для многих компаний барьером для развития работы в Арктике является непонятное ценообразование и отсутствие долгосрочных контрактов на перевозки. Решить эти проблемы и постарается создаваемый центр.

«Мы проговорили создание центра и заручились поддержкой многих компаний. Это и общественные организации, и госучреждения, и компании из бизнеса. Возможно, если будут выбраны правильно услуги этого центра и его наполнение, то это может иметь большое значение не только для российских участников перевозочного процесса в Арктике, но и для развития международных отношений», — отметил Пурим, добавив, что сейчас компания с партнерами разрабатывает техническое задание для разработки центра

/tass.ru/ [2]