- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Решения корпорации MSC Software для нефтегазовой промышленности

MSC_logo_x220 [1]В 2013 г. MSC Software Corporation (Санта-Ана, Калифорния, США) отмечает свой 50-летний юбилей. Основанная в 1963 г. корпорация в результате успешного сотрудничества с NASA стала лидером в разработке компьютерных технологий инженерного анализа. По версии журнала «Maximum PC», MSC Software вместе с IBM, Microsoft и Apple в 2011 г. попала в Топ-10 мировых компаний – первых разработчиков программного обеспечения. Сегодня корпорация MSC Software является мировым лидером в области разработки, поставки и внедрения компьютерных технологий и предоставления услуг, которые обеспечивают принципиально новый уровень инженерных расчётов и способствуют повышению качества и надёжности изделий при значительном сокращении сроков проектирования и производства.

MSC_Software_Headquarters_(txt)_x330 [2]Передовые решения MSC Software для инженерного анализа и виртуального моделирования обеспечивают самый широкий спектр наукоёмких инженерных расчётов: прочности, динамики, кинематики, теплопередачи, акустики, долговечности, оптимизации и т. д., а также позволяют виртуально моделировать технологические процессы изготовления и сборки изделий. Ещё на ранних этапах проектирования программное обеспечение MSC помогает создать высокоточные компьютерные модели сложных конструкций, машин и механизмов для прогнозирования работы изделия на всех этапах его жизненного цикла с учётом реальных условий эксплуатации, а также нештатных и аварийных ситуаций. При этом число натурных испытаний может быть значительно сокращено за счёт замены их на быстрое, эффективное и точное компьютерное моделирование. Использование данных технологий обеспечивает клиентам MSC Software быстрый выход на рынок с новой продукцией и получение высокой отдачи от вложенных инвестиций.

Прочная репутация MSC как надёжного партнёра в области инжиниринга подтверждена успешным сотрудничеством с более чем 20 тыс. компаниями во всём мире, включая более 300 предприятий в России, Беларуси, Украине, Литве, Латвии, Грузии и Казахстане. Каждый день сотни тысяч специалистов в самых разных уголках мира обращаются к продуктам MSC Software – MSC Nastran, Patran, Adams, Marc, Dytran, MSC Fatigue, Easy5, Digimat, Actran, SimXpert, SimManager и т. д. Полный список, подробное описание программных продуктов и примеры их использования можно найти на сайтах корпорации www.mscsoftware.com [3] и www.mscsoftware.ru [4].
Среди клиентов корпорации не только сотрудники авиационных, ракетно-космических и судостроительных предприятий, где решения MSC Software фактически являются мировым стандартом, но и специалисты нефтяной, газовой, судостроительной, машиностроительной, оборонной, атомной, железнодорожной, двигателестроительной и ряда других отраслей промышленности. Известные морские классификационные общества Европы, Америки и Азии – Lloyd’s Register, American Bureau of Shipping, Nippon Kaiji Kyokai, Korea Register of Shipping, Germanischer Lloyd, Det Norske Veritas, RINA Services – активно используют в своей деятельности технологии MSC Software Corporation.

Сотрудничество с MSC Software позволяет нашим клиентам оставаться лидерами в своих отраслях и экономить значительные средства в ходе проводимых ими исследований, проектирования, технологической разработки, эксплуатации изделий и на производстве.

В нефтегазовой промышленности клиентами MSC Software являются ведущие мировые добывающие и сервисные компании, а также предприятия, разрабатывающие оборудование для нефтегазовых проектов. Технологии MSC широко используются при создании морских буровых платформ, танкеров и газовозов, обсадных колонн, фланцев, трубопроводов и запорной арматуры, кольцевой герметизации, уплотнений, скважин, буровых долот, анкерных и якорных систем, нефте- и газохранилищ, турбомашин, систем управления и т. д.

Такие компании как Baker Hughes, Hyundai, Petrobras, Subsea 7, 4Subsea, Schlumberger, Knud Е. Hansen, Selman Marine, Heeremac, Aker и многие другие используют решения MSC Software в проектах по добыче нефти и газа (в том числе на шельфе и в арктическом регионе), глубоководному бурению, подводной добыче, транспортировке, сжижению и хранению углеводородов.

Проектирование, производство и эксплуатация объектов нефтегазовой промышленности обладают рядом важных особенностей:

В последние несколько лет ведущие российские и мировые нефтегазовые компании активно разрабатывают проекты, связанные с добычей и транспортировкой нефти и газа в арктическом регионе. Они заинтересованы в освоении богатейших запасов углеводородов на арктическом шельфе. При реализации таких проектов перед компаниями-операторами, сервисными предприятиями и разработчиками нефтегазового оборудования встаёт ряд критических вопросов, требующих обязательного решения и накладывающих дополнительные требования к нефтегазовым объектам. В том числе:

Можно уверенно констатировать, что разработка надёжного, отвечающего всем требованиям нефтегазового объекта, без виртуального моделирования и качественного расчётного сопровождения абсолютно невозможна! Это особенно актуально для арктического региона.

Корпорация MSC Software предлагает своим клиентам пакет глобальных решений, способный обеспечить выполнение всего комплекса инженерных задач в ходе проведения исследовательских работ, проектирования, сооружения и эксплуатации нефтегазовых объектов, в том числе и в Арктике:

Ccgteol_(txt)_x660

Решения MSC Software для нефтегазовой промышленности не ограничиваются только компьютерными технологиями и предоставлением услуг. Современные подходы к управлению предприятием в качестве основного критерия их эффективности ориентированы на постоянное увеличение стоимости компании. Корпорация MSC Software помогает своим клиентам в решении задачи повышения стоимости компании за счёт следующих основных направлений:

Ведущие кадровые агентства предрекают большой дефицит инженерных кадров в России через 5–7 лет. Компании сталкиваются с острой проблемой подготовки персонала, управления кадрами и передачи знаний новым работникам. С целью подготовки молодых кадров с учётом требований российских предприятий, а также переподготовки и повышения квалификации их сотрудников, корпорация MSC Software с 2010 г. реализует программу по созданию и развитию специализированных научно-учебных комплексов – Центров компетенции – на базе ведущих российских технических университетов. За прошедшее время были созданы Центры компетенции в БГТУ «Военмех» им. Устинова, ИРГУПС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ, НГТУ им. Р. Е. Алексеева, СПбГМТУ и МГУПС (МИИТ) для подготовки кадров для аэрокосмической, оборонной, автомобильной, железнодорожной, судостроительной и атомной промышленности.

Signing_of_an_agreement_(txt)_x660 [5]

Компании, использующие технологии MSC Software, экономят десятки и сотни миллионов долларов на этапах исследований, проектирования, технологических разработок, производства и эксплуатации. Решения корпорации MSC Software позволяют выйти на принципиально новый уровень разработки, производства и сопровождения конкурентоспособной продукции, который гарантирует высокую отдачу от вложенных средств, а так же увеличивает стоимость компаний.

/На правах рекламы/