- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Целесообразность выхода на шельф Арктики изучит ЛУКОЙЛ

a26d1d7e4bfa0a76699dd98dbac9540c

ЛУКОЙЛ изучит возможность и целесообразность разработки шельфа Арктики, если правительство примет решение о допуске частных компаний к работе на шельфе, сообщил журналистам в кулуарах Тюменского нефтегазового форума старший вице-президент компании Азат Шамсуаров. «В таких случаях no comments. Сначала примут решение. Если это будет экономически целесообразно», — сказал Шамсуаров, отвечая на соответствующий вопрос.

Правительство России вернулось в этом году к идее допустить частные и иностранные компании к работе на шельфе Арктики. В частности, по мнению вице-премьера Юрия Трутнева, сейчас территория освоена недостаточно, а доступ иностранцев поможет решить эту проблему.

В то же время глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сомневается, что русская Арктика будет интересна частникам и иностранцам в условиях низкой цены на нефть. Министр энергетики Александр Новак, в свою очередь, считает, что интерес напрямую будет зависеть от привлекательности условий, которые правительство предложит инвесторам.

/oilcapital.ru/ [1]