- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На ПМЭФ-2016 решали, как эффективно управлять Арктикой

 

rbvu [1]

Одним из главных событий третьего дня работы ПМЭФ 2016 стала конференция по экономическому развитию Арктики. На повестку дня был вынесен вопрос эффективного управления арктическими территориями и развития инвестиционного потенциала регионов.

По оценкам специалистов, план развития Арктической зоны РФ является одним из самых сложных и масштабных проектов, предложенных за последнее время. Для его реализации требуются огромные ресурсы, инвестиции и особые механизмы управления, позволяющие согласовывать действия множества участников, сочетать развитие инфраструктуры с обеспечением безопасности, а также учитывать национальные интересы в рамках международного сотрудничества.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, необходимо эффективно использовать потенциал арктических регионов России для привлечения инвестиций и новых технологий, искать комплексные подходы, определять конкретные источники финансирования.

Для решения этой задачи в настоящее время ведется корректировка программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ», в основу которой будет положен территориальный принцип и создание опорных зон. «Пора уйти от отраслевого подхода и перейти к территориальному принципу», — подчеркнул он.

О возможностях своих регионов и их вкладе в освоение Арктики рассказали руководители Республики Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областей, Чукотского автономного округа, а также главы компаний, работающих на этих территориях.

Так, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что область готова в первую очередь специализироваться на оказании транспортных услуг. Здесь расположен незамерзающий порт, имеющий возможность принимать суда различного тоннажа.

ce95f08fe4778d2f0a0a12e70d02cecb [2]

Эксперты также сошлись во мнении, что освоение Арктики невозможно без развития транспортной инфраструктуры. Если все эти проблемы не решить, Россия физически потеряет доступ к значительной части своих природных ресурсов.

По мнению главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, у его региона огромный потенциал.

«90% территории Якутии не тронуто человеческой деятельностью, что по своим масштабам сопоставимо с территорией Амазонки. Поэтому, возможно, именно мы будем решать судьбу планеты в будущем, особенно в плане экологии», — отметил он.

О планах компании ПАО «Газпром-нефть» рассказал заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов ПАО «Газпром-нефть» Андрей Патрушев. Он объяснил, что арктический шельф занимает площадь более 6,5 млн кв. км, на нем сосредоточено порядка 130 млрд тонн условного топлива. «Освоение этой территории – амбициозная и сложная задача», — заявил он.

Особое значение компания придает стартовавшему два года назад проекту «Приразломное». По словам Александра Патрушева, в этом году компания планирует добыть 2 млн тонн нефти, а к 2000 году довести эту цифру до 5 млн тонн.

Активно обсуждался на конференции и вопрос развития Северного морского пути. По словам вице-президента Ассоциации полярников Владимира Стругацкого, новые ледоколы «Арктика» и «Илья Муромец» помогут в его освоении и развитии Арктики в целом. «Россия — лидер в ледокольном флоте. Ледоколы дадут возможность надежно и круглогодично использовать Севморпуть в экономических целях», – сказал он.

О внимании к Арктике, проблемы которой впервые обсуждаются на полях форума, говорят и развернутые на территории самого «Экспофорума» фотовыставки, посвященные прошлому и настоящему арктических исследований в России «Покорение русской Арктики. Наследник авангарда Яков Халип», а также выставка картин знаменитого путешественника Фёдора Конюхова.

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa [3]

/www.spbdnevnik.ru/ [4]