- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

РСПП предлагает предоставить льготы горнодобывающим компаниям

6247 [1]

“Ъ” стали известны предложения бизнеса по преференциям для горнодобывающих компаний в Арктике. Глава РСПП Александр Шохин попросил премьера Михаила Мишустина закрепить эти меры в законопроекте об арктических льготах, который сейчас рассматривается в Госдуме и пока касается только нефтегазовых проектов. В частности, РСПП предлагает давать льготы по НДПИ новым проектам по добыче твердых полезных ископаемых в первые десять лет работы, снизить для них ставку страховых взносов с зарплат до 7,6%, а также ввести налоговый вычет на геологоразведку с коэффициентом 3,5. Это может стимулировать проекты «Норникеля», «Востокугля», золотодобытчиков и химиков

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по видам льгот для инвесторов в освоение месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике. Об этом говорится в письме председателя союза Александра Шохина премьеру Михаилу Мишустину (есть у “Ъ”). В пресс-службе РСПП подтвердили направление письма в Белый дом и добавили, что по нему дано поручение проработать соответствующие поправки.

В Госдуме уже рассматривают законопроекты о поддержке проектов в Арктике, комитет по бюджету и налогам одобрил их 17 февраля. Исходно в документах, подготовленных Минвостокразвития, предусматривались и преференции для твердых полезных ископаемых. Однако в процессе борьбы между Минфином и «Роснефтью» в прошлом году эти положения были убраны и в текущем виде законопроекты предусматривают налоговые льготы только для нефтегазовых проектов, в первую очередь «Восток ойла» «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга».

Как пишет Александр Шохин, «РСПП не может согласиться с ситуацией, когда связанные с добычей полезных ископаемых инвестиционные проекты в арктической зоне будут реализовываться в различных налоговых условиях». Он предлагает целый ряд мер.

Во-первых, речь идет о понижающем коэффициенте к НДПИ для новых добычных проектов, размер коэффициента предлагается увеличивать с нуля до единицы за десять лет, на 0,2 каждые два года. Во-вторых, предлагается установить понижающий коэффициент 0,3 к НДПИ для трудноизвлекаемых (с глубинами карьеров более 300 м) или выработанных запасов действующих месторождений. В-третьих, РСПП просит убрать ограничение на размер льгот по налогу на прибыль для горнодобывающей отрасли, а максимальный размер ставки региональной части налога установить на уровне 7% (сейчас — 17,5%). И, наконец, дать льготы по уплате страховых взносов с зарплат работников новых арктических проектов, снизив ставку до 7,6% с нынешних 30%. Также РСПП вновь говорит о необходимости увеличить коэффициент для вычета расходов на геологоразведку из налогооблагаемой базы до 3,5.

Самым крупным новым проектом по твердым полезным ископаемым в арктической зоне в ближайшие годы может стать СП ГМК «Норильский никель» и «Русской платины» «Арктик Палладий» (освоение месторождений платиноидов на Таймыре). Кроме того, наращивать добычу угля на том же Таймыре планирует «Востокуголь» Дмитрия Босова и Александра Исаева. На Чукотке работают или планируют работать золотодобывающие Polymetal и Kinross. В Мурманской области расположены крупные предприятия производителей минеральных удобрений «Фосагро», «Акрона» и «Еврохима», однако планов по их существенному расширению пока не заявлялось. В компаниях, работающих в Арктике, не предоставили комментариев.

Замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков уже заявил 19 февраля, что пакет законопроектов ко второму чтению будет дополнен льготами для освоения твердых полезных ископаемых. Эту работу планируется завершить в течение месяца.

По его словам, сейчас идут переговоры с бизнесом, чтобы подготовленные преференции позволили не просто запустить крупные проекты в сфере добычи твердых ископаемых, но и стимулировали их глубокую переработку. Чиновник добавил, что в правительстве уже согласован механизм, согласно которому для новых проектов объемом более 300 млн руб. инвестор может получить от государства субсидию на развитие инфраструктуры в размере, не превышающем 20% его инвестиций в проект. По данным “Ъ”, в РСПП обсуждается предложение об использовании для покрытия затрат на строительство инфраструктуры и вскрышные работы налогового вычета из НДПИ. В Минфине “Ъ” сообщили, что направили предложения в Минвостокразвития и правительство, с тем чтобы механизм вычета из НДПИ на инфраструктуру в Арктике был таким же, как и разрабатываемый сейчас для Дальнего Востока.

По мнению источников “Ъ” в правительстве, предложения РСПП, касающиеся новых проектов, имеют шансы быть принятыми, поскольку такие льготы не приведут к выпадающим доходам бюджета. Преференции для действующих месторождений провести будет сложнее, считают собеседники “Ъ”.

Общий размер выигрыша для бизнеса, если льготы примут, может составить десятки миллиардов рублей. Так, по оценке Максима Худалова из АКРА, в случае «Арктик Палладия» снижение НДПИ могло бы составить $25–100 млн в год на период действия льготы в зависимости от того, как быстро проект будет выходить на предусмотренные уровни добычи.

«Скорее всего, льготы по НДПИ, а также нулевой налог на прибыль в первые 10–15 лет могли бы в действительности помочь развивать производство в Арктике»,— считает эксперт. Он отмечает, что нужно отдельно проработать вопрос сокращения документации для начала освоения месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике: сейчас согласования требуют чрезмерных усилий и серьезно тормозят развитие проектов.

/www.kommersant.ru/ [2]