- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» изучит архипелаг в море Лаптевых в рамках проекта с ExxonMobil

rosneft_razvedka_shelf [1]

«Роснефть» объявила открытый запрос предложений на выполнение работ по изучению естественных выходов горных пород на архипелаге Новосибирские острова для оценки нефтегазоносности и геологических рисков перспективных объектов в пределах Анисинско-Новосибирского лицензионного участка моря Лаптевых. Основной объем работ, как сообщили в НК, включает изучение центральной части о. Котельный, побережья лагуны Нерпалах в западной части о. Котельный, юго-восточой части о. Бельковский. В качестве опционных предполагаются районы: южная, северная, восточная и северо-восточная части о. Фаддеевский, центральная часть о. Земля Бунге, западная часть о. Котельный.

НК надеется, что в результате выполнения работ будут получены новые данные о структуре, стратиграфии, литологии и углеводородном потенциале мел-неогеновых отложений о. Котельный и прилегающих островов, а также в бассейнах моря Лаптевых. Контракт оценивается в 61 млн рублей.

«Роснефть» планирует разрабатывать Анисинско-Новосибирский участок совместно с ExxonMobil. Соответствующее соглашение, включающее еще 6 участков на шельфе РФ, было подписано с американской компанией в 2013 году. В сентябре 2014 года «Роснефть» и ExxonMobil приступили к выполнению комплекса сейсморазведочных работ 2D на Анисинско-Новосибирском лицензионном участке в акватории моря Лаптевых.

На континентальном шельфе морей Восточной Арктики «Роснефть» владеет лицензиями на 9 участков. Из них 5 участков в море Лаптевых – Усть-Оленекский, Усть-Ленский, Анисинско-Новосибирский, Хатангский и Притаймырский. Первые три НК планирует разрабатывать совместно с Exxon.

/oilcapital.ru/ [2]