- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Арктика-2016»: итоги и перспективы

Arktika-2016-slajder-560x353 [1]

В Москве завершилась международная конференция «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов». Мероприятие проходило 18 и 19 февраля в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

В первый день участники обсудили текущее состояние и перспективы развития шельфовых проектов, в том числе государственную политику недропользования на шельфе в России и за рубежом, законодательное и экономическое обеспечение инвестиционный климат и международное сотрудничество в рамках освоения шельфовых проектов, векторы развития шельфовых регионов, задачи обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также роль Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы. На конференции выступали заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, начальник отдела энергоэффективности, рационального природопользования и транспортных систем департамента науки и технологий Министерства образования и науки Антон Шашкин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, заместитель директора ИПНГ РАН Василий Богоявленский, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие.

Во второй день на площадке велись дискуссии по вопросам подготовки кадров для шельфовых проектов, обсуждались перспективы использования СПГ, судостроение и транспортно-логистические комплексы, пригодные для использования в условиях Крайнего Севера. Также был проведен круглый стол «Энергетика Заполярья», участники которого говорили о перспективах использования ВИЭ, автономном энергоснабжении, применении нетрадиционных источников для обеспечения Северного морского пути, перспективах развития малой атомной энергетики. Выступали заслуженный энергетик России, научный руководитель ЦЭМУЭ НП «КОНЦ ЕЭС», председатель подкомитета ТПП РФ, академик РАЕН, д.э.н., профессор Георгий Кутовой, председатель Подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Евгений Коныгин, представитель НИИЭС «РусГидро» Игорь Усачев и другие.

По окончании заседания круглого стола тезисы выступлений были объединены в меморандум и переданы модераторам для дальнейшей работы.

По окончании конференции ее участники посетили с экскурсией учебные кабинеты и специализированные центры РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Было продемонстрировано современное оборудование и работа новейших тренажеров, предназначенных для моделирования любых ситуаций, необходимых для обучения студентов – от нахождения на месторождении и буровой скважине до нештатных ситуаций при добыче нефти.

/energy.s-kon.ru/ [2]