- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Reuters: итальянская Saipem может принять участие в проекте «Арктик СПГ-2″

Saipem-Novatek-in-LNG-cooperation [1]

Итальянская сервисная компания Saipem может получить контракт на строительство морских гравитационных платформ по сжижению природного газа в рамках проекта Новатэка – Арктик СПГ-2, сообщили Рейтер четыре источника.

Арктик СПГ-2 – это второй по плану проект Новатэка по производству сжиженного природного газа (СПГ), который компания хочет запустить к 2023 году, после того как первый проект Ямал СПГ заработает на полную мощность.

«Контракт ещё не подписан, (но ожидается, что Saipem) станет субподрядчиком консорциума Technip, Linde и НИПИГАЗа», – сказал один из источников.

Другой источник подтвердил эту информацию. Новатэк и Saipem от комментариев отказались.

В мае Новатэк подписал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Technip, Linde и Научно-исследовательским и проектным институтом по переработке газа. Речь идёт об основных условиях сотрудничества по проектированию и дальнейшей реализации проектов СПГ-заводов на бетонном основании гравитационного типа в рамках Арктик СПГ-2.

Новатэк также подписал соглашение с Linde о приобретении лицензии на технологию сжижения природного газа для Арктик СПГ-2.

То, что Новатэк выбрал всех четверых основных подрядчиков, говорит о серьёзности намерений компании относительно реализации проекта.

По словам источника, Новатэк начнёт бурение первых разведочных скважин на газ в 2018 году.

Два других источника добавили, что строительство гравитационных платформ должно помочь Новатэку снизить капзатраты на проект. Сколько именно российская компания сможет сэкономить, они не уточнили.

Ожидается, что мощности Арктик СПГ-2 будут на уровне или выше, чем у Ямал СПГ. Запуск первой очереди Ямал СПГ мощностью 5,5 миллиона тонн в год запланирован на октябрь этого года. На полную мощность в 16,5 миллиона тонн завод должен заработать до конца 2019 года.

Пока в России работает только один СПГ-завод – Сахалин-2. Акционерами проекта являются Газпром, у которого 50 процентов плюс одна акция, остальное у Shell (27,5 процента минус одна акция), Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).

Новатэк находится под санкциями США, введёнными против России из-за её роли в кризисе на Украине, что ограничивает доступ компании к американской финансовой системе. В финансировании проекта Ямал СПГ участвовали Китай, Россия и некоторые европейские кредиторы.

Предполагается, что Saipem построит две платформы в Мурманске, которые затем по морю будут доставлены на полуостров Гыдан, сказали два источника.

 

/ru.reuters.com/ [2]