- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Первым резидентами ТОР «Столица Арктики» станут порты и Кольская верфь

 

5e3cfc9a02e8bd2a6e614876

До конца текущего месяца четыре компании направят документы и заявки в управляющую компанию АО «Корпорация развития Дальнего Востока» для получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманской области, сообщила замгубернатора Заполярья Ольга Кузнецова. Ее слова приводит «Интерфакс».

«Нам необходимо получить заявки до 28 мая, с инвесторами активно это отрабатываем. «Одним окном» для работы со всеми потенциальными резидентами является департамент сопровождения инвестиционных проектов «Корпорации развития Мурманской области», — сказала Кузнецова.

Из презентации замгубернатора следует, что заявки в этот срок подадут ООО «НОВАТЭК-Мурманск» (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений), ООО «Морской торговый порт «Лавна» (угольный перегрузочный комплекс «Лавна»), ООО «Морской терминал Тулома» (терминал минеральных удобрений и апатитового концентрата) и АО «Корпорация развития Мурманской области» (международный культурно-деловой центр).

«В течение месяца мы подадим документы по расширению территории опережающего развития», — добавила Кузнецова.

Расширение границ ТОР необходимо для включения в число резидентов еще двух проектов. В презентации Кузнецовой говорится, что это проект по созданию терминала и сервиса по обслуживанию судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний (терминал «Ударник», проект группы компаний «Норебо» — ИФ), а также туристический проект ООО «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура ПАО «ГМК «Норильский никель» — ИФ) в Печенгском районе, над согласованием которого работает рабочая группа с Минобороны России.

По ее словам, сейчас на согласовании в Минвостокразвития и правительстве Мурманской области находится соглашение о создании ТОР «Столица Арктики», которое должно быть подписано до 22 мая. Кроме того, до 28 мая планируется принять разработанный законопроект, который утвердит налоговые преференции для резидентов ТОР «Столица Арктики», а в срок до 30 июня — принять соответствующие муниципальные нормативные акты.

Также идет работа над созданием дочерней компании «Корпорации развития Дальнего Востока» и «Корпорации развития Мурманской области», которая будет отвечать за сопровождение резидентов и контролировать деятельность в ТОР.

«В будущем управляющая компания будет работать не только с резидентами ТОР, но и с резидентами Арктической зоны Российской Федерации», — добавила Кузнецова.

Как сообщалось, 13 мая правительство РФ обнародовало постановление о создании ТОР «Столица Арктики», которая охватит Мурманск и Кольский район, со свободной таможенной зоной в пределах ТОР.

На заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики 13 мая первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев сообщил, что общий объем инвестиций четырех инвестпроектов компаний «НОВАТЭК-Мурманск», «Морской торговый порт «Лавна», «Морской терминал Тулома» и «Корпорации развития Мурманской области» составит 127 млрд рублей.

Тырцев также сообщил, что идет работа по включению в ТОР еще двух инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей — проектов терминала «Ударник» и туркластера в порту Лиинахамари.

 

/morvesti.ru/ [1]