- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Навигационные системы Wärtsilä обеспечат безопасную и эффективную эксплуатацию 10 газовозов проекта «Арктик СПГ-2»

 

b54d54bea485d2ec_800x800ar [1]
Wärtsilä Voyage подписала контракт на поставку новейших технологий в области радио и интегрированных навигационных систем для десяти ледокольных танкеров, работающих на СПГ, которые будут построены для проекта «Арктик СПГ-2», сообщает компания.

Заказ был размещен в январе 2021 года и сейчас находится в процессе выполнения в партнерстве с верфью Samsung Heavy Industries Co. Ltd. Новый контракт является продолжением анонсирования, сделанного прошлым летом, когда Wärtsilä Voyage оборудовала пять танкеров СПГ интегрированными мостовыми системами в рамках того же проекта. Таким образом, дополнительные десять танкеров будут оснащены такими же решениями: Wärtsilä Navi-Radar, Navi-Sailor и Navi-Conning.

Суда будут курсировать между полуостровом Ямал на северо-западе Сибири, Россией и основными портами Европейского Союза. Ожидается, что экипаж столкнется с одними из самых сложных погодных условий. «Поэтому мы разместим два моста в надстройке судна, причем один из них будет повернут на 180 градусов от условного положения. Эта необычная конструкция позволит ледоколам двигаться как вперед, так и на корму, обеспечивая тем самым безопасное плавание в неблагоприятных условиях арктического климата », — сказал Алекс Ван Кноценборг, директор по глобальным продажам Wärtsilä Voyage.

Контракт включает установку многофункциональной системы отображения, состоящей из 12 рабочих станций с полным набором приложений, включая систему отображения электронных карт и информации (ECDIS), радар, систему отображения навигационной информации, систему управления аварийным оповещением на мостике (BAMS) и Wärtsilä Navi-Planner для расширенного планирования маршрута. В спектр решений Wärtsilä входят также системы спутниковой связи IRIDIUM. Рабочие места полностью интегрированы в единую систему, что позволяет дублировать основные операционные функции, тем самым повышая безопасность ледового плавания.

Все навигационные системы, которые будут установлены, готовы к интеграции с флагманским решением для управления флотом Wärtsilä Voyage — первой в отрасли передовой технологией, которая улучшает синергию между кораблем и берегом и повышает операционную эффективность за счет интеграции ранее фрагментированных навигационных сервисов на одной платформе.
Все установленное на борту оборудование полностью соответствует требованиям Российского Морского Регистра Судоходства (РС) и Bureau Veritas (BV). Он разработан и испытан для круглогодичной эксплуатации в тяжелых арктических условиях при температурах до 52 ° C ниже нуля. Монтаж оборудования запланирован на 2022-2024 годы.