- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Невероятное снижение стоимости энергии солнца и ветра: доходы индустрии угля и газа “падают”

solar-power-in-chile [1]

Положение дел у газа и угля – в сравнении с возобновляемыми источниками энергии – становится все хуже

Цены на энергию солнца и ветра и аккумуляторные батареи падают так быстро, что возобновляемые источники энергии все больше вытесняют все виды ископаемого топлива, включая природный газ, сообщает портал Thinkprogress [2].

Согласно последнему отчету Bloomberg New Energy Finance (BNEF), стоимость новых солнечных установок упала за последние 12 месяцев на 20% , а береговых ветроэнергетических установок – на 12%. С 2010 года цены на ионно-литиевые батареи, которые необходимы для запасания энергии, резко упали на 79% (см. график).

battery-prices-plummet [3]

«Экономическая выгода от строительства новых мощностей добычи и транспортировки угля и газа снижается», – сообщила Елена Яннакопуло, руководитель по экономике энергетики BNEF, агентству Блумберг.

Одновременно с этим солнечные и ветровые установки, которые все чаще производятся со встроенными аккумуляторными батареями, подрывают использование существующих угольных и газовых установок, делая их намного менее выгодными. К примеру, суперэффективные парогазовые установки, которые были популярны в прошлые десятилетия, рассчитывались для работы на полную мощность в течение 60…90% всего времени.

Но за последние годы их фактический коэффициент использования (также называемый «коэффициент производительности») сильно снизился и сейчас близок к 20% в таких странах, как Китай, Германия и Индия (см. график).

coal-gas-capacity-factor [4]

Газета New York Times в среду сообщила, что законодатели в Аризоне «недавно отказались подписывать планы трех энергетических компаний, предусматривавшие увеличение числа установок на природном газе. Комиссия предписала им больше использовать энергетические аккумуляторы и установки с нулевыми выбросами».

В Калифорнии, которая является шестой экономикой в мире, заявили о том, что к 2030 году половину энергии штата будут составлять возобновляемые источники. Со снижением цен на солнце и ветер, компания NRG Energy заявила о том, что это приведет к удару по трем газовым электростанциям.

И положение дел у газа и угля – в сравнении с возобновляемыми источниками энергии – становится все хуже. Прогноз BNEF по текущим и будущим ценам для этой страны показывает, что прибрежный ветер (левый график) уже стал дешевле угля и становится дешевле газа. Солнечное электричество (правый график) стремительно дешевеет относительно угля и за несколько лет станет дешевле газа.

u-s-solar-wind-vs-gas-coal [5]

В мировом масштабе уголь и особенно газ находятся в более сложной ситуации. Это происходит потому, что в мире в большинстве мест нет гидроразрывных месторождений дешевого природного газа, как в США.

Кроме того, самые большие новые электроэнергетические рынки находятся в развивающихся странах, в которых нет обширной электросети, что также делает возобновляемые источники энергии более привлекательными. Но в этих странах часто есть много относительно недорогой неосвоенной земли в очень солнечных местах.

В соответствии с прогнозом BNEF по текущим и будущим ценам на уголь и газ в сравнении с ветровой и солнечной энергией в Китае, прибрежный ветер (левый график) уже дешевле газа и быстро дешевеет относительно угля. Солнечное электричество (правый график) стремительно дешевеет относительно газа и за несколько лет станет дешевле угля.

china-solar-wind-vs-gas-coal [6]

На Ближнем Востоке экономические показатели фотоэлементов в сочетании с аккумуляторами оказались настолько хороши, что компания SoftBank Group стала партнером Саудовской Аравии в строительстве солнечной энергетической установки мощностью в 200 ГВт на сумму 200 миллиардов долларов. Это в 100 раз больше мощности самой большой солнечной фермы за всю историю.

По сообщению агентства Bloomberg, компания Softbank заявила на этой неделе, что система сможет поставлять энергию саудовцам в пиковые вечерние часы благодаря будущей «самой большой сетевой батарее» через 2-3 года.

Будущее возобновляемых источников энергии выглядит более чем солнечным.