- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Законопроект о сокращении выбросов CO2 одобрен кабмином

 

CO2 [1]

Законопроект об ограничении парниковых выбросов одобрен кабинетом министров РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства

“Одобрить проект федерального закона “Об ограничении выбросов парниковых газов” и внести его в Государственную думу в установленном порядке”, — говорится [2] в пресс-релизе. Законопроект направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении на территории РФ хозяйственной и иной деятельности, приводящей к выбросам в атмосферу парниковых газов.

В среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство подготовило законопроект по сокращению выбросов парниковых газов. Это сделано в рамках международных обязательств России и новой климатической политики страны. Он отметил, что на базе данного документа появится система государственного учета и реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения.

Законопроект подготовлен по поручению президента

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года. А также создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Исполняя поручение президента, Минэкономразвития (МЭР) подготовило соответствующий законопроект. Документ, по мнению [3] главы МЭР Максима Решетникова, получился сбалансированным. Проект учитывает необходимые основы для формирования новых рынков (углеродных единиц), в том числе в рамках Парижского соглашения. Законопроект также отвечает приоритетам по обеспечению устойчивого социально-экономического развития России.

Решетников также отметил, что в России есть значительный потенциал сокращения выбросов за счет развития энергоэффективных технологий. Также, по словам главы МЭР, большую роль в снижении выбросов играет поглощающая способность российских лесов.

“За последние 20 лет темп снижения углеродоемкости российского ВВП выше, чем в Европе, США и Китае. И в два раза опережает среднемировые показатели. И такую динамику важно сохранять, несмотря на то, что простых решений осталось мало. И каждое дополнительное сокращение выбросов будет сопряжено с возрастающими издержками”, – указал Решетников.

Аналогичный подход надо развивать и на корпоративном уровне. “У нас уже есть примеры, когда предприятия реального сектора при реализации проектов прямо или косвенно сокращают выбросы и углеродный след продукции. Поэтому предприятиям важно начать считать свои эффекты – и правильно “упаковывать” с точки зрения “зеленых”. И прежде всего – климатических проектов”, – заключил глава Минэкономразвития.

 

/teknoblog.ru/ [4]