- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Space X успешно запустил пятую серию спутников Starlink

 

spacex_uspeshno_zapustil_pyatuyu_seriyu_sputnikov_starlink

Ракета-носитель (РН) Falcon 9 успешно вывела на орбиту пятый кластер спутников Starlink, предназначенных для предоставления ШПД по всей территории Земли. Первая ступень РН (использовалась в четвертый раз) не смогла осуществить посадку на специальный корабль

Спутники Starlink отделились от РН через 15 минут после старта. Перед поднятием орбиты инженеры SpaceX проведут анализ данных, чтобы убедиться, что все спутники Starlink находятся в рабочем состоянии. После завершения проверки спутники при помощи бортовых ионных двигателей будут переведены на рабочую орбиту высотой 550 км, сообщается в пресс-релизе [1].

В этом запуске спутники отделились от РН раньше, чем в четырех предыдущих, через 15 минут после старта, на высоте 227 км, примерно на 70 километров ниже точки отделения предыдущих запусков, сообщает [2] Space News. Это позволяет сократить общие нагрузки на ракету, так как, во-первых, сокращается время вывода, во-вторых, исключается второе включение верхней ступени РН.

В настоящее время SpaceX запустил 302 спутника Starlink, включая два прототипа, запущенных в 2018 году. Оператор планирует начать предоставление услуг высокоскоростного спутникового ШПД в США и Канаде в 2020 году. Доступность услуги на всей территории Земли анонсирована на 2021 год, когда будет достигнуто глобальное покрытие.

/telesputnik.ru/ [3]