- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Росатом в начале 2019 г надеется распределить с Минтрансом обязанности по Севморпути

1113

Росатом, который наделен полномочиями по развитию Северного морского пути (СМП), в   первом квартале 2019 года планирует внести в правительство проекты нормативно-правовых актов, которые распределят обязанности между госкорпорацией и Минтрансом в вопросах развития Севморпути, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.

«Закон впрямую многие вопросы не урегулирует,   необходимо будет в течение первого квартала нам внести, они   у нас готовы, проекты нормативных актов, где уже четко   будут распределены обязанности между Минтрансом и Росатомом. Это острая точка была в ходе дискуссии», — сказал он.

В декабре Госдума приняла закон о наделении Росатома полномочиями по развитию Севморпути. Согласно документу, Росатом будет определять подведомственное предприятие,   уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в   акватории Северного морского пути. Он будет также от имени   РФ заключать концессионные соглашения в отношении объектов   инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути. Кроме того, он будет   проектировать и строить здания, том числе сооружения повышенного уровня ответственности.

Лихачев выразил надежду на то, что Совет Федерации на этой неделе примет окончательное решение по закону. Он   также отметил, что в ходе доработки законопроекта о   наделении Росатома полномочиями по развитию СМП документ «стал только лучше, стал понятнее, точнее, хоть и   подразумевает отсылку большого количества норм и решений на уровень правительства».

«Нынешнее руководство Минтранса, на мой взгляд, здраво   смотрит на жизнь и понимает прекрасно, что Росатом никогда   не будет претендовать ни на роль регулятора, ни на роль   контролера, а именно инфраструктурного оператора, который   на базе своих ледокольных мощностей готов заниматься и   другими вопросами развития материальной базы Арктики», —   добавил Лихачев.

 

/morvesti.ru/ [1]