- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Экологическая программа Фонда «Сколково» собрала рекордное количество заявок

 

unnamed [1]

В общей сложности в акселератор GreenTech Startup Booster поступило 853 заявки из 190 городов мира. Запущена заочная экспертиза проектов. Финальный отбор должен состоятся в декабре, а уже в начале 2021 года планируется запуск пилотных проектов на базе компаний-партнеров

Больше всего проектов традиционно поступило из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего в отборе приняли участие стартапы из 60 российских регионов и 19 стран. Предложения прислали из Белоруссии, Казахстана, Германии, США, Украины, Италии, Чехии, Франции, Израиля, Сербии, Грузии, Нидерландов. В числе участников как начинающие команды с недавно созданным прототипом, так и зрелые разработчики. Среди них более 100 команд-участников проекта «Сколково». Больше всего заявок поступило по направлениям «Чистая вода», «Чистый воздух» и «Чистая энергия» (65%).

Олег Дубнов, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Безусловно, одно только рекордное количество заявок показывает неравнодушное отношение сообщества инновационных компаний, разработчиков, ученых к решению вопросов экологической повестки. Переходя к следующему этапу — экспертизе проектов, мы надеемся, что количество также перерастет в качество».

Проводить оценку проектов будут эксперты институтов РАН, ведущих профильных ВУЗов (РХТУ им. Д. Менделеева, Сколтех, МИСиС, МФТИ, РГУ нефти и газа имени И. Губкина, МГСУ, УГНТУ, МЭИ НИУ, ЛГТУ), профильных министерств, российских и международных экологических организаций, а также представители индустриальных партнеров.

Проект организован при поддержке Минприроды, Минстроя и Минэнерго с участием отраслевых лидеров – индустриальных партнеров: СИБУР, НЛМК, Хеликс, Норильский никель, Газпром нефть, Татнефть, Северсталь, ТМК, Total, ENEL, EDF.

Справочная информация

Экологическая программа Фонда «Сколково» GreenTech Startup Booster — первый в России акселератор для технологических стартапов в области экологии, который проводится в партнерстве с лидерами промышленности при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ. Сайт: greentech.sk.ru [2]