- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

РФ приглашает Индию к работе на месторождениях на арктическом шельфе

_dsc2890 [1]

Стороны поддерживают более широкое использование природного газа как экономически эффективного и экологически чистого вида топлива

Россия заинтересована в привлечении индийских компаний к разработке месторождений на арктическом шельфе, говорится в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом по итогам переговоров.

«Лидеры двух стран высоко оценили прогресс, достигнутый российскими и индийскими нефтяными компаниями с момента проведения прошлого саммита, в том числе заключение сделки по приобретению индийской стороной акций компаний «Таас- Юрях Нефтегазодобыча» и «Ванкорнефть», которая стала крупнейшей сделкой Индии в нефтяной сфере», — говорится в документе. В нем также отмечается, что «в целях дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли российская сторона выразила заинтересованность в привлечении индийских компаний к участию в совместных проектах по освоению арктического шельфа Российской Федерации».

В заявлении подчеркивается, что «стороны поддерживают более широкое использование природного газа как экономически эффективного и экологически чистого вида топлива в целях устойчивого развития экономики, а также сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением».

«Стороны подтвердили свою приверженность совместной работе в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии», — констатируется в документе. Путин и Моди «подчеркнули необходимость оказания содействия энергетическим компаниям обеих стран в развитии сотрудничества в сфере модернизации существующих и строительства новых электростанций на территории Индии».

/ТАСС/