- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Китайское судно ледового класса впервые проследует по Северному морскому пути

aaa [1]

Китайское транспортное судно ледового класса Tian En впервые пройдет по Северному морскому пути. Об этом сообщило агентство «Синьхуа [2]«.

«Китайское транспортное судно ледового класса прошло в пятницу через Берингов пролив, начав плавание по Северному морскому пути, известному как «Полярный шелковый путь», — отмечает агентство. Многофункциональное судно, принадлежащее компании COSCO SHIPPING Specialized Carriers, плывет в порты Франции, Нидерландов и Швеции с грузом оборудования для ветряных станций.

«Это кратчайший маршрут, соединяющий Северо-Восточную Азию и Северную Европу, и, что более важно, это безопасный маршрут», — цитирует «Синьхуа» слова капитана судна Чэнь Сянъу.

«Электронная морская карта на Tian En показывает, что судну может потребоваться [сопровождение] российского ледокола на маршруте, — отмечается в материале. — С этой целью поддерживается регулярная связь с российской стороной для переговоров на случай, если потребуется ледокол».

«В Белой книге, декларировавшей в начале года политику Китая в Арктике, предлагается дальнейшее сотрудничество с другими странами в совместном строительстве «Полярного шелкового пути», являющегося частью инициативы «Один пояс, один путь», — указывает «Синьхуа».

Заместитель генерального управляющего COSCO SHIPPING Чжан Ли также подчеркнул, что компания будет уделять особое внимание соблюдению экологических требований в ходе плавания по Северному морскому пути.

/tass.ru/ [3]