- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Ørsted заключила сделку на 1 млрд долл по улавливанию и хранению более 8 млн тонн углерода

Orsted-power-station2-1024x593 [1]

Датский поставщик энергии Ørsted объявил о заключении с Датским энергетическим агентством (DEA) 20-летнего контракта на проект по улавливанию и хранению углерода (CCS) Kalundborg Hub с запланированной мощностью для удаления и хранения более 400 000 тонн. СО2 в год, сообщает ESG Today [2]

В рамках проекта Ørsted Kalundborg Hub компания установит улавливание углерода на двух своих датских электростанциях, в том числе на электростанции Asnæs, работающей на древесной щепе, в Калундборге на западе Зеландии и на котле электростанции Avedøre, работающем на соломе, в районе Большого Копенгагена. Две комбинированные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) подключены к сети, системе централизованного теплоснабжения и имеют собственные порты, что позволяет им действовать в качестве узлов для обработки и доставки углеродного и зеленого топлива. Они будут служить не только центрами для сбора и доставки собственного углерода, но и для доставки углерода, произведенного другими игроками.

Ørsted заявила, что ожидает, что заводы начнут улавливать и хранить биогенный углерод, выделяемый заводами, в 2025 году, а с начала 2026 года будут улавливать и хранить около 430 000 тонн CO2 ежегодно.

Сделка знаменует собой первый тендер по схеме субсидирования CCUS Дании, которая является частью Датского соглашения по климату в энергетике и промышленности, запущенного в 2020 году и направленного на сокращение выбросов на 70% к 2030 году. Схема выделяет 16 миллиардов датских крон (2,3 миллиарда долларов США). ) к инициативам по улавливанию и хранению углерода.

По данным DEA, тендер с Ørsted покрывает примерно половину выделенной суммы.

Улавливаемый на заводах углерод будет направляться в водохранилище Northern Lights в норвежской части Северного моря. Проект Northern Lights, совместное предприятие Equinor, Shell и TotalEnergies, был запущен в конце 2020 года в качестве транспортного и складского компонента Longship, полномасштабного проекта правительства Норвегии по улавливанию и хранению углерода. Longship был представлен в сентябре 2020 года, когда правительство назвало улавливание и хранение углерода необходимым условием для сокращения глобальных выбросов парниковых газов в соответствии с климатическими целями Парижского соглашения.

Наряду с объявлением компания также обнародовала соглашение об удалении углерода на 2,76 миллиона тонн с технологическим гигантом Microsoft, одно из крупнейших в своем роде по объему, о котором было объявлено на сегодняшний день.

Для Microsoft новое соглашение знаменует собой последнее из серии недавних сделок по удалению углерода, являющихся частью инициативы компании, направленной на то, чтобы к 2030 году стать углеродно-отрицательной, а к 2050 году полностью отказаться от всех предыдущих выбросов. Microsoft недавно анонсировала Direct Air Capture (DAC ) соглашения с компанией CarbonCapture, специализирующейся на климатических технологиях, и со стартапом Climeworks, а в марте компания заключила свое первое соглашение об удалении углекислого газа из океана с компанией Running Tide, занимающейся вопросами здоровья океана.

В 2021 году Эрстед начал сотрудничество с Microsoft и поставщиком технологий улавливания углерода Aker Carbon Capture, чтобы изучить технологические, нормативные и коммерческие возможности разработки улавливания углерода на теплоэлектростанциях, работающих на биомассе. Aker выступит в качестве поставщика улавливания углерода для нового проекта, поставив пять своих установок «Just Catch» для ТЭЦ.