- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Шойгу инспектирует Северный флот.

По информации пресс-службы военного ведомства, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку на Северный флот (СФ), где проверил ход строительства и готовность береговой инфраструктуры к приёму стратегических атомных подводных лодок четвёртого поколения класса «Борей» и «Ясень». В рамках визита на Кольский полуостров глава Минобороны посетил штаб СФ, соединения и воинские части, заслушал командующего Северного флота адмирала Владимира Королёва, руководителей ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» и его филиала – судоремонтного завода «Нерпа», о состоянии и деятельности сил (войск) флота, ходе работ по восстановлению технической готовности, ремонту и модернизации атомных подводных лодок.

Министр обороны России потребовал от руководителей этих предприятий «повысить темпы и эффективность проводимых работ, чтобы не допустить отставания и срывов графиков выполнения заключённых контрактов, поскольку министерство обороны полностью и в срок выполняет все свои обязательства по их финансированию». В министерстве разработан детальный план до 2020 г. по техническому переоснащению объединений и соединений, вплоть до каждой воинской части. «Чётко определено, в какие сроки, куда, какая техника должна поступать, какая инфраструктура должна быть построена, какая подготовка личного состава должна быть проведена», – пояснил генерал армии Сергей Шойгу. «У нас всё завязано в единый комплекс, синхронизировано с вводом в строй социальной и военной инфраструктуры, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать сроки поставок кораблей флоту», – потребовал глава военного ведомства.

Командующий подводными силами СФ контр-адмирал Александр Моисеев доложил министру обороны России о ходе строительства в Гаджиево объектов береговой инфраструктуры для атомных подводных лодок 4-го поколения классов «Борей» и «Ясень». «Завершён первый этап строительства причалов. Причал № 16 будет введён в строй в июне, причал № 17 уже запущен в строй. Береговая инфраструктура первой очереди завершена полностью. Она позволяет обеспечивать атомные подводные лодки всеми необходимыми энергосредами», – доложил контр-адмирал Александр Моисеев. – «Тем самым реализована новая стратегия стоянки атомных кораблей нового поколения». Глава военного ведомства остался доволен работой, проделанной специалистами 4-го управления Федерального агентства специального строительства. «Продолжайте и дальше также работать, пока всё у вас идёт нормально», – напутствовал военных строителей генерал армии Сергей Шойгу.

SAVX0013_x660 [1]

В ближайшей перспективе Северный флот ожидает серьёзное обновление корабельного состава, что должно позволить более эффективно защищать национальные интересы России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана. В ближайшие пять с половиной лет в распоряжение СФ поступят 6 многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, 2 больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, а также 5 фрегатов, 5 базовых тральщиков и 21 судно обеспечения.

Кардинальное переоснащение СФ началось в прошлом году. В январе 2013 г. флот пополнился новейшим стратегическим ракетным подводным крейсером «Юрий Долгорукий». Это – головной корабль проекта 955 класса «Борей». В декабре того же года в состав ВМФ вошли ещё два новых корабля – стратегический ракетоносец «Александр Невский» того же проекта и многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск», экипажи которых будут совершенствовать свою морскую выучку на Северном флоте. Несколько улучшилась ситуация и с модернизацией и ремонтом подлодок. Обновлёнными вернулись в строй атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск», стратегический ракетный подводный крейсер «Верхотурье» и дизель-электрическая подводная лодка «Калуга».

В Гаджиево министр обороны остался доволен работой по созданию объектов береговой инфраструктуры. Обновлённая стоянка атомных кораблей позволяет снабжать с берега стоящие у пирса лодки электро- и теплоэнергией, водой и воздухом, что позволяет существенно экономить ресурс кораблей при выходе в море.

В ходе поездки министр обороны России также проверил ход строительства жилых домов для экипажей новых атомных подводных лодок и членов их семей, функционирование недавно построенного универсального спортивно-тренировочного комплекса и других объектов в военном городке подводников Гаджиево. «До конца года в военном гарнизоне Гаджиево будет сдан в эксплуатацию жилой комплекс на 492 квартиры», – сказал министру обороны России при посещении им одного из домов комплекса командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Александр Моисеев. «Это позволит полностью закрыть вопрос с обеспечением служебным жильём военнослужащих флота даже с перспективой прихода сюда новых экипажей», – доложил контр-адмирал Александр Моисеев.

SAVX9958-1_x660 [2]

Генерал армии Сергей Шойгу посетил сданный в эксплуатацию в этом году жилой дом для моряков-подводников. В ходе рабочей поездки глава военного ведомства поставил задачу также проработать вопрос создания в гарнизоне Гаджиево культурного центра, где могли бы проводить свободное время моряки-подводники и члены их семей. «Двери этого культурного центра должны быть открыты не только для военнослужащих гарнизона, но и для всех жителей военного городка. В этом центре обязательно должно быть предусмотрено проведение различных кружков и секций для детей в интересах их всестороннего развития», – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу при посещении универсального спортивно-тренировочного комплекса. Министр обороны России поручил командованию Северного флота в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об организации отдыха моряков-подводников и членов их семей в ведомственных санаториях в Крыму. «Этот отдых необходимо организовать с началом курортного сезона», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

В Сафоново глава военного ведомства посетил музей морской авиации СФ и выразил удовлетворение ходом работ по его реконструкции. Эти работы были начаты после поручения министра обороны России о включении ранее внештатного музейного образования в состав Федерального государственного казённого учреждения культуры «Военно-морской музей Северного флота». В музее проведена реконструкция основного здания, построен ангар для хранения экспонатов исторической авиационной техники, отреставрирован домик-музей Юрия Гагарина.

В ходе визита министра обороны Сергея Шойгу на Кольский полуостров состоялась его встреча с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. По информации регионального правительства, беседа, в ходе которой обсуждались актуальные для Мурманской области социальные и экономические вопросы, проходила в штабе Северного флота.

/Минобороны, правительство Мурманской области/