- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Шведская LeadCold изучит возможность создания малого модульного реактора SEALER-D

090_4608 [1]

Шведская компания LeadCold, разрабатывающая проект малого атомного реактора (ММР) со свинцовым теплоносителем объявила о намерении провести технико-экономическое обоснование строительства и эксплуатации своего демонстрационного реактора SEALER (Swedish Advanced Lead Reactor)

Строительство  реактора планируется на площадке ядерного центра Studsvik AB в городе Студсвик

Компания обнародовала параметры будущего реактора. Тепловая мощность реактора SEALER-D составит 80 МВт. Для теплопередачи будет использоваться 800 тоннами жидкого свинца. Реактор будет иметь высоту и диаметр около 5 метров, и будет способен работать в течение 10-30 лет без дозаправки. После эксплуатации первые блоки SEALER будут перевезены на централизованное предприятие по утилизации.

Заявленная цель LeadCold состоит в том, чтобы первый коммерческий реактор SEALER-55 мощностью 140 МВт был готов к эксплуатации к 2030 году, при условии, что будут получены соответствующие лицензии.

Ранее, в феврале 2021 года компании Uniper Sweden, LeadCold и Королевский технологический институт (KTH) объявили о своем намерении сотрудничать в изучении возможности строительства демонстрационного реактора SEALER на площадке АЭС «Оскарсхамн». С этой целью они подали заявку в Шведское энергетическое агентство на получение гранта в размере 125 миллионов шведских крон на строительство неядерного прототипа мощностью 2,5 МВт (SEALER-E) в Оскарсхамне.

Издание World Nuclear News напоминает, что LeadCold — это дочерняя компания KTH в Стокгольме, занимающаяся исследованиями в области реакторных систем со свинцовым охлаждением. В 2013 году компания получила статус акционерного общества. У нее есть канадская дочерняя компания LeadCold Reactors Inc.

/m-atom.ru/ [2]