- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции «Снежинка»

 

screenshot_20211102-135114-1_e7c [1]

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической научной станции «Снежинка» в Приуральском районе. К строительству планируют приступить в этом году, а начало тестовой эксплуатации намечено на следующий

Проект единогласно поддержан всеми арктическими странами и включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации. «Снежинка» станет первым в мире комплексом подобного класса.

На территории комплекса планируется размещение ветроэнергоустановок, электролизной станции по выработке водорода, помещения электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также систем водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 киловатт, мощность солнечной электростанции – 300 киловатт.

Концепция проекта предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.

«Строительство международной арктической станции «Снежинка» пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек», – сообщил Павел Самойлов, главный эксперт проекта.

На первом этапе планируют возвести три из семи куполов главного комплекса, примерно половину технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит запустить работу на станции, не дожидаясь завершения строительства.

«Для автономного функционирования и жизнеобеспечения станции «Снежинка» в рамках первого этапа предусмотрено строительство основных бытовых и медико-санитарных помещений», – уточнил Павел Самойлов.

Проект строительства международной арктической станции «Снежинка» был запущен в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом. Это будет первый подобного класса в мире круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

На «Снежинке» организуют крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде. Это котлы для отопления, аэрологические станции для Росгидромета, вездеходная техника и водородная заправочная станция для нее, дроны для поисково-спасательных работ, компактные батарейки для арктических экспедиций и многое другое.

Станция расположится среди гор Полярного Урала в самой продуваемой точке местности – на границе Европы и Азии. Там будет создан крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике: в области  телекоммуникаций, «умного дома», арктической медицины, искусственного интеллекта, беспилотных технологий, строительства и многих других. Наработки ученых, полученные на «Снежинке», планируют внедрять не только на Ямале, но и во всей Арктической зоне.

Основные работы по созданию «Снежинки» ведут Ямало-Ненецкий автономный округ, Минобрнауки России и МФТИ.

/yanao.ru/ [2]