- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Состоялся уникальный рейс по Северному морскому пути по доставке модуля для «Арктик СПГ-2»

audax2 [1]

Cудно ледового класса Arc7 AUDAX завершило сверхпоздний рейс по Северному морскому пути (СМП), доставив технологический модуль для проекта «Арктик СПГ 2» весом почти 12 тысяч тонн из китайского порта Тяньцзинь в Мурманск. В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка модуль будет установлен на основание гравитационного типа (ОГТ) для первой очереди «Арктик СПГ 2».

Этот рейс является уникальным с точки зрения перехода судна такого типоразмера по всей протяженности Северного морского пути под проводкой атомного ледокола в феврале месяце в условиях непростой ледовой обстановки. Сопровождение судна по Северному морскому пути обеспечили ледоколы ФГУП «Атомфлот». Сложность ледовой проводки была во многом обусловлена особенностями зимней навигации 2022 года. В текущем навигационном сезоне обстановка на трассах СМП усложнилась по сравнению с предыдущими годами и летне-осенний навигационный период завершился значительно раньше, чем в предыдущие годы – уже с начала ноября 2021 года. Из-за крупных габаритов AUDAX ледовая проводка на самых сложных участках пути в Чукотском, Восточно-Сибирском и Карском морях проводилась с помощью двух ледоколов для расширения канала во льду.

Успешное завершение рейса подтверждает надежность логистической модели Компании и возможность круглогодичной доставки СПГ по Северному морскому пути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

/НОВАТЭК/