- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Строительство терминала «Лавна» Мурманского транспортного узла началось в Заполярье

 

RIAN_5466573.HR.ru_d_850 [1]

Активный этап строительства терминала «Лавна» начался на западном берегу Кольского залива в Мурманской области, сообщили в четверг в министерстве информационной политики региона со ссылкой на губернатора Андрея Чибиса. Порт «Лавна» является якорным проектом Мурманского транспортного узла.

«Сегодня мы видим практический этап реализации этого проекта (Мурманского транспортного узла — прим. ТАСС) и запуска строительства самого порта. Понятно, что есть вопросы заключения контрактов, перепроектирования проектной документации для того, чтобы окончательно все было сделано с учетом нового подвижного состава Российских железных дорог, но все строительные работы закончатся в 2023 году в рамках дорожной карты, которая актуализирована в правительстве РФ», — сказал Чибис на стройплощадке терминала «Лавна».

Глава Мурманской области отметил, что порт «Лавна» будет одним из самых экологичных в мире. «Он сделан с учетом всех самых современных технологий, связанных с перевалкой: она закрытая, а не открытая, с очистными для сточных вод, все здесь в рамках порта самые современные технологии по самым жестким экологическим стандартам», — пояснил Чибис, добавив, что новый порт сможет обеспечить работой более 600 местных жителей.

 

/tass.ru/ [2]