- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Рост акций «Якутской ТЭК» превысил 30% на корпоративных новостях

 

unnamed [1]

Рост акций «Якутской топливно-энергетической компании» (ЯТЭК) в ходе торгов на Московской бирже в среду превысил 30% (до 127,5 рубля за штуку) на корпоративных новостях. При этом объем торгов по данным на 14:13 по московскому времени составил почти 40 млн рублей.

«Якутская топливно-энергетическая компания» (подконтрольна «А-Проперти» владельца телеком-оператора Yota Альберта Авдоляна) обсуждает с Минэнерго РФ варианты экспорта сырья с «Якутского СПГ», сообщил журналистам глава компании Андрей Коробов.

«Скажем так, решение финальное по конструкции не принято. Мы на регулярной основе делимся с Минэнерго всеми этапами нашего проектирования и геологоразведки. И мы надеемся, что в ближайшее время получится рабочая конструкция. Но, скажем так, для проекта такого размера, с учетом того, что этот проект прописан в Генеральной схеме до 2035 года Минэнерго, я думаю, что мы найдем рабочую конструкцию. Тем более, что финансовая устойчивость проекта достаточно хорошая, не требуется никаких мер государственной поддержки. Это абсолютно коммерческое решение», — сказал он.

Коробов уточнил, что в качестве вариантов «конструкций» рассматриваются как поправки в закон для экспорта с «Якутского СПГ», так и возможность агентского соглашения с «Газпром экспортом». На вопрос, готова ли компания к двум вариантам развития событий, Коробов сказал: «Конечно. Потому что и отношения с «Газпром экспортом» тоже могут быть интересные». Он подчеркнул, что во втором случае «Газпром» может выступить агентом. «Конечно, мы обсуждаем (с «Газпромом» этот вариант — ИФ). Модерирует весь этот диалог Минэнерго РФ», — добавил глава ЯТЭК.

Кроме того, ЯТЭК планирует в начале следующего года разместить акции на бирже. Акции ЯТЭКа котируются на «Московской бирже», однако free float у нее незначительный. Компания находится в третьем котировальном списке. «Мы хотим увеличить free float, называем это IPO», — сказал журналистам в кулуарах Тюменского форума глава ЯТЭКа Андрей Коробов. «Мы говорим про IPO на «Московской бирже», мы выпустим еще пакет акций. По размеру и стоимости компании мы сейчас консультируемся с фондовым рынком. Рассчитываем выйти с предложением в первом квартале следующего года», — сообщил он.

«Я хочу сначала договориться с банками, потом выйти (на рынок — ИФ). У меня есть одобрение от акционеров, мы обсуждение с мейджорами российскими ведём. По объемам (информация появится — ИФ) чуть позже, и по стоимости компании. Стоимость, думаю, будет хорошая», — отметил Коробов.

/www.interfax.ru/ [2]