- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Новатэк» решит проблемы электроснабжения «Арктик СПГ-2»

1613727653_2019-201903-2 [1]

Российская энергетическая компания «Новатэк» нашла решение для обеспечения энергоснабжения своего завода «Арктик СПГ-2». Поставщиком турбин для электроснабжения может стать китайская компания Harbin Guanghan Gas Turbine Co. Ltd, входящая в состав China Shipbuilding Industry Company, узнал «Коммерсант».

Для каждой из трех линий «Арктик СПГ-2» требуется около 150 МВт мощности, но Harbin Guanghan Gas Turbine Co. Ltd поставит оборудование пока только для первых двух линий, рассказали собеседники газеты на рынке.

Речь, вероятнее всего, идет о модификации машины GT-25000 единичной мощностью около 25 МВт, произведенной в китайском Харбине на площадке Harbin Guanghan Gas Turbine Co. Ltd — структурного подразделения Longjiang GH Gas Turbine Corporation, Ltd (входит в China Shipbuilding Industry Company, CSIC).

В конце апреля в материалах Росприроднадзора для проведения общественных обсуждений сообщалось, что «Новатэк» планирует построить газотурбинную береговую электростанцию для электроснабжения «Арктик СПГ-2». «Газотурбинная береговая электростанция предназначена для бесперебойной выработки электроэнергии и обеспечения функционирования завода по производству, хранению, отгрузке СПГ и стабильного газового конденсата»,— следует из материалов.

Проект «Арктик СПГ-2» будет состоять из трех линий мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, запуск первой запланирован на конец 2023 года, второй — на 2024 год, третьей — на 2025 год. СПГ-линии для завода «Арктик СПГ-2» строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа, которые затем будут морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением на Гыдане.

/gasandmoney.ru/ [2]