- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Подводный беспилотный аппарат «Сарма» создадут в России

1-3_d_850 [1]

Подводный беспилотный аппарат «Сарма» подготовят к серийному производству в 2024 году. Его можно будет использовать для транспортировки грузов, обслуживания систем наблюдения и освещения подо льдом.

Прототип будет готов в нынешнем году, в 2022-м планируют создать головной образец, а в 2023-м — силовые установки и аппаратуру. Это и завершит создание беспилотника, сообщил заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Александр Ведров. Об этом пишет «Интерфакс» [2].

Заместитель гендиректора также добавил, что беспилотник станет универсальным. Он будет состоять из модулей, которые можно наращивать под определенные цели и задачи.

Предполагаемая дальность плавания «Сармы» — до 8,5 тысячи километров, автономность — до 90 суток при условии оснащения энергоустановкой на базе электрохимических генераторов и системой криогенного хранения и подачи реагентов.

Между тем, заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований, руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов уже отмечал [3], что » Сарма» — проект фонда, направленный на создание испытательной платформы-демонстратора необитаемого подводного аппарата большой автономности. Работы по его созданию идут по графику.

 

/rg.ru/ [4]